Сам себе мастер 2003-12, страница 3

Сам себе мастер 2003-12, страница 3

Пойти ДЛЯ любой роль-шторы, дополняющей Даосические 'рдины, моуЫподобрать дефрагиьн/ю

г row числе -контрастирующую о расцветкой обычной шЩы.

WMKBSHim .' * •

Свертывающиеся шторы современных расцветок и узоров — это не только важный элемент оформления интерьера квартиры, но и надежная защита от палящих солнечных лучей, пыли, любопытных ВЗГЛЯДОВ с улицы... Установить такие шторы можно на окна любого типа, в том числе и на наклонные в мансарде.

1 4 «Сам себе мастер», 12*2003

В конструкции и принципе работы пружинных роль-штор с момента их изобретения практически никаких изменений не произошло. Роль-шторы не требуют специального ухода, их пружину не надо смазывать. Если же она ослабнет, ее можно подтянуть. Для этого имеется специальный натяжной механизм. Но можно поступить и по-другому растянуть штору по длине, навесить заново и намотать на штангу. После этого пружина будет работать нормально.

Некоторые изменения претерпела только крепежная фурнитура. Она стала более декоративной и функциональной. Традиционные уголки, как правило, стараются укрыть за карнизом. Современные же крепежные детали можно и даже нужно оставить на виду.

Если роль-штора по длине и по ширине (стандартной) не подходит к окну, ее можно укоротить. Для этого штору надо размотать, отделить от штанги, извлечь круглый стержень, снять колпачок, укоротить штангу,

Окрашенную гардинную доску с направляющей шиной крепят к потолку. Возможные неровности на потолке компенсируются этой доской.

"'"(в,