Сам себе мастер 2003-12, страница 36

Сам себе мастер 2003-12, страница 36

Щит, соединяющий старую и новую части шкафа, дополнительно поджимают к ним с помощью деревянного клина. Различить старые и новые секции расширенного книжного шкафа практически невозможно. Важное значение в этом имеет и отделка. Прежде чем приступить к монтажу новых деталей из фанерованной плиты, их грунтуют, шлифуют и матируют тампоном, подгоняя по колеру к старой части шкафа.

Точно раскроенные полки, кромки которых облицевали ореховым шпоном, укладывают на заранее установленные полкодержатели.

Новую несущую стенку, расположенную удвери, несколько оживили, навесив на нее картины.

Сквозной верхний горизонтальный щит и прикрепленная на шкантах полка над дверью обеспечивают высокую жесткость «пристройки», поэтому остальные полки достаточно просто уложить на полкодержатели.

Часть стены между старым книжным шкафом и дверью гостиной лишь частично была заполнена картинами. Обустройство этой зоны вплоть до печи позволило не только рационально использовать свободное пространство, но и сделать интерьер более интересным. Теперь «сквозной», от стены до стены, шкаф с книгами смотрится более органично, чем внезапно «обрубленный» посередине стены. Дверь и облицованная кафелем печь как бы встроены в шкаф и составляют вместе с ним единый ансамбль.

^шшшшшщ^Ш-

«Сам себе мастер», 12 2003 35 1