Сам себе мастер 2004-01, страница 17

Сам себе мастер 2004-01, страница 17

в

свободную минутку

новый ГЛЯНЕЦ
У ПОТУСКНЕВШЕЙ

GlasSrjt ^•tfenvve

£

ЧУДО-ДВЕРИ

Великолепная филенчатая дверь требует

периодического обновления. Чаще всего нужен косметический ремонт.

Чтобы покрасить дверное полотно, его снимают с петель и кладут на две подставки, фиксируют с обоих торцов длинными шурупами (по два с каждого торца), которые служат опорами и ручками при переворачивании или снятии двери с подставок.

При покраске дверного полотна в горизонтальном положении с него

Материалы и инструменты, необходимые для покраски филенчатых дверей: грунтовая краска и лак для покровного слоя — водорастворимые акриловые; кисть — специальная для акриловой краски. Прежде чем красить дверь, следует удалить смывкой старое покрытие.

Сначала грунтом покрывают углубления,, затем — остальную поверхность. При отделке больших поверхностей целесообразно пользоваться валиком из пеноматериала.

Если покрытый краской шуруп трудно вывернуть, используют строительный фен, с помощью которого нагретую краску довольно легко удалить с головки шурупа, а затем и вывернуть его.

Трудно поддающийся удалению лзк снимают с поверхности виброшлифовальной машинкой. Если работы ведутся в жилом помещении, машинку соединяют с пылесосом.

Возможные трещины необходимо заполнить шпаклевкой, загладив эти места пальцем. Ровные поверхности шпатлюют длинным гибким шпателем.

1 б «Сам себе мастер», 1 2004