Сам себе мастер 2004-01, страница 14

Сам себе мастер 2004-01, страница 14

В завершение на кронштейны укладывают деревянный поручень и прикручивают его шурупами снизу. Если кронштейны выставлены точно, трудностей с установкой поручня не возникнет.

Подкладку вырезают по форме основания кронштейна (в данном случае -с припуском 10 мм к радиусу) из деревянной заготовки подходящей толщины, крепят ее к стене, а уже к ней — сам кронштейн. Благодаря подкладке последний станет на одной линии с остальными кронштейнами.

«Сам себс мастер», 1 '2004 2 г

И наконец, если собрать комплект из отрезков обычных водопроводных труб, резьбовых гаек-заглушек для них и монтажных хомутов, используемых сейчас

при разводке отопления или водопровода, то и из них получится стильный поручень. Подходящую краску или эмаль для отделки металла подобрать несложно.

Прикрепить доску в качестве поручня к деревянной стене можно с помощью длинной шпильки 010 мм, у которой с одной стороны нарезана резьба метрическая, а с другой — как у шурупа. Доска-поручень в данном случае зажата между латунными втулкой и декоративной гайкой.

Еще проще прикрутить к деревянной перегородке поручень из декоративного деревянного уголка «глухарями» 010x120 мм через деревянные проставки 043x60 мм с внутренним центральным отверстием 010 мм. Конечно, такие поручни можно навесить и на кирпичной перегородке, и на бетонной стене, только предварительно следует по разметке установить дюбели.