Сам себе мастер 2004-01, страница 12

Сам себе мастер 2004-01, страница 12

В зависимости от отделки и убранства интерьера помещения, конструкции внутреннем лестницы и ее перил с«главным»поручнем подбирают и подходящий к ним вспомогательный поручень. Если же лестница — чисто функциональная, и нет необходимости обременять себя заботой о стильном дизайне вспомогательного поручня, вполне подойдут конструкции, рассматриваемые в этой статье.

Еыбор вида внутренней лестницы зависит от размеров построики и ее отдельных помещений, а также от их назначения Лестницы условно разделяют на поямые и поворотные Последние при одной и той же высоте ст yi 1еней занимают меньшую площадь в помещении, чем прямые однако они не гак безопасны и удобны, особенно для стариков и детей Кроме того, по ним неудобно носить мебель Это в перпую очередь относится к винтовым разновидностям поноротных лестниц. К тому же такие лестницы значительно сложнее оборудовать вспомогательными поручнями.

Интенсивно эксплуатируемая лестница должна быть не только удобной, но и безопасной Для этих целей на ней устраивают перила, в особенности в тех мостах где она открыта

Ограждение лестницы (перила) делают деревянным и пи комбинированным (изготовленным из разных материалов). Оно должно быть нацсжно закреплено, По разным причинам лестницу, особенно крутую иногда целесообразно оборудовать поручнями с обеих сторон, даже если лестница с одной ия них закрыта, например, прилегает к стене Чтобы поручни были удобны для руки, обеспечивали хорошую опору и удобство перемещения по лестнице, выпота от простл/пи до верхней (опорной) поверхности поручня должна быть -0.В-0 9 м Поруи-ни. как и сами лестницы с перилами, делают оазных конструкций.

В литературе, посвященной изготовлению и ремонту лестниц, основное внимание делено обычно пара-

Скруглив с помощью Фрезерной машинки кромки длинного бруска прямоугольного сечения (33x43 мм), получают отличную заготовку дня поручняг Лучше использовать бруски из твердой древесины, но годятся и сосновые.

метрам косоуров тетив и ступеней, а вот информации о просых конструкциях поручней найти не просто Попробуем частично заполнить этот пробел.

МАТЕРИАЛЫ:

• брусок сечением 33x43 мм, данной 330 см;

• 4 металлических Г-сбрсзнь-х кронш теина;

• 2 дсревянчы* подкладки 075x30 мм;

• дюбепк шурупы;

• морплка;лак-

ИНСТРУМЕНТЫ:

• фрезерная машинка

• электродрель набпр bw

• уоозень:шнур-етвес:

• складной метр.

троим и ремонтируем

ДОПОЛНИТСЯ

ПОРУЧЕНЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

«Сэм себе мастер*, 1 '2004 1 1