Сам себе мастер 2004-01, страница 9

Сам себе мастер 2004-01, страница 9

- Прежде всего, надо убедиться, реализуем ли вообще выбранный вариант декоративно-художественного оформления окон Полагаться здесь только на

Окно панорамное

Окно эркера

Окно створчатое

Окно слуховое

Находки дизайнера

Окно

с полукруглой аркой

Окно со створкой,

смещающейся

вертикально

Окно со створкой,

смещающейся

горизонтально

ДЕКОРИРОВАНИЕ

При декорировании окон необходимо учесть стиль, в

окон

Окно французское

Окно

с вращающейся створкой Рис.1. Виды окон.

Окна относятся к важнейшим элементам, определяющим внешний облик не только отдельных помещений, но и всего здания в целом. Они — своего рода глаза дома, гармонирующие с другими деталями фасада. На окна в первую очередь обращают внимание как находящиеся снаружи, так и внутри дома. Поэтому именно их оформлению следует уделять собое внимание.

Независимо от размеров, форм, конструкции, места своего расположения окна должны обеспечивать освещение помещений естественным дневным светом, возможность регулирования в них температуры и проветривания комнат путем открывания створок; надежно защищать дом от атмосферных воздействий и внешнего шума: быть доступными для уборки изнутри и снаружи И, наконец, окна по своей архитектуре должны соответствовать стилю здания

В зависимости от моды, вкусов и семейного бюджета окна можно декорировать по-разному. Но в любом случае они должны выглядеть привлекательно как изнутри, так и снаружи Выбирая шторы, следует подумать и о том, как они будут смотреться через окна на фоне фасада дома.

Окно в нише

котором они выполнены, а также их размеры и расположение. Так, высокие и узкие окна с глубокими рамами и ставнями в старинном стиле требуют, естественно иного оформления, чем скажем, небольшие окна сельских домов или, напротив, большие с металлическими рамами — типичные для некоторых современных зданий.

НЕКОТОРЫЕ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОКОН

Среди наиболее интересных проектов окон, выполненных профессиональными дизайнерами, есть и такие, которые про

тиворечат существующим нормам и правилам Домашнему умельцу при оформлении окон лучше все-таки придерживаться ряда основных положений.

10 «Сам себе мастер», 1 '2004