Сам себе мастер 2004-01, страница 8

Сам себе мастер 2004-01, страница 8

Клеи fраствор) поносят на кромки газобетонных блоков и стену и распределяют тонким Слоем с помощью зубчатого шпателя.

Выступающие части газобетончых перегородок шпатлюют, а затем наносят отделку в грубоватом рустикальном стило.

Работа механизмов выдвижных элементов зависит or правильности установки напраяляюших, гоэтиму главное здесь — точность разметки и аккуратность в монтаже.

ьс^ -»■ - • ** -

Wss^&Z

в £& -

V мё

Де тали из ДС(I скрепляю7 между собой и с пере/ ородками из газобетонных блоков различными видами мебельных стяжек.

ность стенок необходимо периодически проверять с помощью уровня

Чтобы возводимые перегородки были устойчиными. их связывают со стеной помещения Для этого на уровне

Складная дверка платяного шкафа состоит из деух деталей, скрепленных между собой на карточных петлях. Навешивают дверки на «спарках» из мебельных петель.

каждого второго-третьего стыка между блоками в стене сверлят отверстие и вворачивают туда частично длинный шуруп (при необходимости с дюбелем) Под выступающую из стены часть шурупа в блоках заранее выбирают канавки Используемые для этих цепей шурупы должны иметь антикоо-розионное покрытие

Закончив кладку пеоегородок, приступают к разметке и раскрою заготовок деталей из ДСП. Все они имеют несложную прнмоугсльную форму, однако выдержать прямые угль; необходимо с максимально возможной точностью. Для этого при разметке необходимо пользоваться угольником. а при оаскрое — направляющей для дисковой пилы кг.и электролобзика. Кромки заготовок облицовывают кромочным материалом, например самоклеящимся или накпеиваемым с помощью утюга.

За^ем в заголовках выбирают отверстия (пазы) для элементов фурнитуры.

В

ШВ [

i . <с •.

Effypfc—^ ^ ~ 1 - г -

Жесткость большим выдвижным контейнерам придают металлические связи-которые ьворачиьают во втулки фурнитуры.

I

Надежную опору для штанги в платяном шкафу прочно крепят шурупами к боковым стенкам секции.

Делают это с помошью дрепи со све| )■ лильной стойкой. сверла Форстнера, а в некоторых случаях может понадобиться и фрезерная машинка На этом этапе очень пригодятся заранее составленные эскизы деталей. Впрочем и приложить сопрягаемые детали одна к другой для проверки будет не пишним В под' отовлен! 1ые отверст ия устанавливают де тали мебе пы 1ых стяжек, петли и другие элементы фурнитуры.

Далее из подготовленных деталей собирают секции шкафа Обе крайние секции монтируют непосредственно на месте, а выдвижные элементы можно собрать где угодно, а загем установить на место- Особого внимание требует монтаж механизмов раздвижных и складных дверок, а также направляющих выдвижных элементов.

Кстати установку бэльших (нижних) выдвижных яшмков можно облегчить, если смонтировать их не на сложных направляющих, а поставить на обычные мебельные оолики. Завершают сборку шкафа установкой мебепьных ручек съемных полок и. при необходимости. устранением случайных царапин на покрытии

«Сам себс мастер», 1 '2004 2 г