Сам себе мастер 2004-01, страница 13

Сам себе мастер 2004-01, страница 13

N

i т

■» М

С учетом размеров поручней определяют высоту, на которой необходимо крепить кронштейны. Размечают на стенс две точки (над нижней и верхней лрпступнми), вбивают з яги мес та по крючку или гвоздю и натягивают шнур между последними.

По шнуру лыставляют монтажные кронштейны поручня и прикручивают к стоне. Удобнее даже размещать их на прочных деревянных опорах перекрытия или элементах ограждения лестницы. Кронш гейны перед креплением выставляют с учетом уклона лестницы.

Если понадобится установив кронштейн на поверхности стены (перегородки;. немного утопающей вглубь по отношению к плоскости} в которой лежат опорные фланцы других закрепленных кронштейнов, важно не ошибиться z разметке.

В стоне (перегородке^ пверлят отверстие под дюбель для крепления подкпадки под монтажный кронштейн.

Подкладку эту достаточно будет закрепить одним шурупом,

ВАРИАНТЫ ПРОСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ САМОДЕЛЬНЫХ ПОРУЧНЕЙ

Вспомо1ательные пиручни легко изготовить и в домашней мастерской, используя для них как специализированные заготовки и элементы крепления (кронштейны), так и «подручные» материалы. На фото изображены только некоторые — самые простые для реализации конструкции таких пооучней. которыми можно оборудовать пестнмцы с прямыми маршами.

Лоску сечением ЗЗх 100 мм крепят к сте»е, используя в качестве кронштейнов прочные гнутые скобы из стальной полосы толщиной 5 мм.

Удобнее всего для монтируемого на стене

вспомогагельного поручня использовать ютовые Г-образные кронштейны, сварные (на фото слева сверху) или литые (слева виизу).

У них уже есть все. что нужно: монтажные фланцы для крепления к стене и опоры с отверстиями для установки деревянно! о поручня. До; юлни гельно понадобятся только шурупы.

1 2 <<Сам себе мастер», 1 2004