Сам себе мастер 2004-01, страница 25

Сам себе мастер 2004-01, страница 25

им и ремонтируем

МОНТАЖ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Что делать, если во вновь обустраиваемых помещениях нет отопления? Эту проблему можно решить с помощью компактных отопительных батарей и гибких труб, смонтировать которые можно самостоятельно.

Необходимость в дополнительных жилых помещениях может возникнуть неожиданно В таких случаях обычно перестраивают какую-либо часть дома, пристраивают к нему дополнительное помещение или же реконструируют чердак в мансарду. При строительстве неизбежно встает вопрос об устройстве в новых помещениях отопительной системы Рассмотрим один из возможных вариантов решения этой проблемы на примере вновь оборудуемой мансарды.

Отопительную батарею подвешивают на четырех кронштейнах, которые крепят к стене шурупами 010 мм с головкой под ключ.

Исходная ситуация была таковой: неиспользуемый чердак пристройки к дому необходимо было реконструировать под студию. Помещение объемом 128 м3 требует отопления. Сначала о гыскали точку для врезки нового отопительного контура имеющийся стояк в одном вспомогательном помещении Выбор остановили на так называемой двухтрубной системе. Трубы от отопительных батарей — подающие и обратные — гибкие металло-пластиковые.

Затем подготовили соединительные трубопроводы и смонтировали отопительные батареи. Трубы проложили по черному полу в «насыпной изоляции», а батареи установили двумя различными способами. Навесили их только там, где стены были достаточно прочными Там же, где стены — из легких строительных плит, батареи крепили к полу Для этого имеются соответствующие монтажные элементы: два нижних настенных и два боковых кронштейна. Расстояние между чистовым полом и низом батарей должно быть не менее 8 см. а меж-

Отопительную батарею насаживают на кронштейны и фиксируют двумя боковыми стопорами, соблюдая требуемое расстояние между полом и батареей.

В верхнюю часть батареи ввертывают вентиль для выпуска воздуха, внизу ставят заглушку.

Пользуясь ключом, с другой стороны батареи внизу ввинчивают насадку с внутренним шестигранником.

Верхнее соединительное колено уплотняют льном, наматывая его на резьбу,...

... затем затягивают ключом.

К насадке крепят вентиль для подающего и обратного трубопроводов. Его положение необходимо выверить по вертикали.

ду их верхом и выступающим подоконником — порядка 10 см.

После этого смонтировали арматуру для подключе-

К установленному вверху вентилю термостата подгоняют трубу, к которой присоединяют соединительный узел для подключения трубопроводов.

ния труб (заглушки, пробки для выпуска воздуха, соединительные элементы, вентили термостата и соединительной трубы). Самоуплотняющиеся заглушки и пробки для выпуска воздуха просто вворачивают в батареи, а патрубок