Сам себе мастер 2004-01, страница 27

Сам себе мастер 2004-01, страница 27

лической пластины, трубы прягиоуольного сечения и двух ипор с зажимными кулачками. Пластины основания крепя г шурупами к полу располагая их так, чтобы потом трубы прямоугольного сечения проходили между секциями отопи-телпных батарей.

Длину несущих шин (труб прямоугольного селения) определяют следующим

Подготовка элементов подключения труб: соединительные гайки следует за гянут ь покрепче.

Пластиковые гильзы служат для защиты труб от ультрафиолетовых лучей.

При пидю1юченки гр)"б к распределительному устройству их возможно придется обрезаi ь.

образом Сначала на каждой установленной по мес ту шине крепят базовую опору, исходя из тробуемо-го расстояния между батареей и полом Затем на ши-

Соединительные элементы на конце трубы: накидная гайка, стяжное кольцо, фитинг с уплотнительным кольцом.

ны надевают и ставят на опоры (Загарей По верхней кромке батареи на шину наносят метку, по которой ее нужно будет обрезат ь. Ш и-на не должна выст упать из батареи, так как последнюю потом надо будет укрыть решеткой Лучше метку нанести чуть выше заранее надетых опор с зажимными кулачками Обрезав шину ножовкой в нее вставляют заглушку Теперь можно окончательно закрепить батаряю, подключить к ней трубопроводы и установить решетку Пластина основания останется под покрытием пола. Из пола с новым покрьгием будут выступать только несущие шины.

Подключенные к батарее трубы необходимо присое

динить к распределительному устройству В данном примере распределительное устройство имеет во-семь патрубков для подключения труб, которые идут от четырех вновь смонтированных отопительных батареи При креплении узлов распределительного устройства следует обратить внимя! we на то, чтобы патрубки для подключения обратных трубопроводов были расположены внизу (на случай слива воды), а верхний и нижний ряды вентилей — со смещением назад. В этом случае будет удобнее подключать сначала подающие (краснсс цвета), затем обратные (синего цвета) трубопроводы.

• Если прокладка труб по полу невозможна, их можно проложить у стен, закрыв потом цоколем (плинтусом).

• Установка отопительных батарей на полу целесообразна при низком (от самого пола) расположении окон.

К распределительному устройству сначала подключают подающие (красного цвета), затем обратные (синего цвета) трубопроводы.

L

Распределительное устройство установлено в нише в стене. К нему отдельно подключены отопительные батареи. Отсюда трубопроводы выведены в обустраиваемую мансарду.

После устройства шкафчика с дверкой распределительное устройство будет укрыто и в то же воемя легка доступно.

Распределительное устройство устанавливают в нише за маленькой двеокой Трубы можно проложить не только ь полу, но и у стен. В последнем случае их можно укрыть кладкой, создав своеобразную нишу для распределительного устройства. Тогда не понадобится вь-дагбпипать ое в стене

26 <<Сам себе мастер», 1 2004