Сам себе мастер 2004-01, страница 29

Сам себе мастер 2004-01, страница 29

Основы мастерства

УГЛОВАЯ |

ШЛИФОВЖ МАШИНКА

Вращающийся с высокой скоростью круг угловой шлифовальной машинки способен на многое. Этот электроинструмент применяют

для обработки металла, древесины, керамики, природного камня и даже лакированных поверхностей деталей.

Работы, выполняемые с помощью угловых шлифовальных машинок ('болгарок»), можно разделить на собственно шлифование и резку материалов и заготовок Само понятие «шлифование» в этом случае толкуют довольно широко. Под ним подразумевают и обдирку сварных швов, и зачистку поверхностей металлических деталей от ржавчины, и удаление старых покрытий, а также чистовое шлифование и даже полирование.

Соответственно разнообразен и ассортимент сменных инструментов (кругов и насадок) к угловой шлифовальной машинке. Они бывают дисковыми, тарельчатыми, щеточными, отличаясь друг от друга по конструкции и использованному абразиву В последнее время широко применяется инструмент, представляющий собой несущий диск с веерными, расположенными с напуском друг на друга, шлифовальными сегментами, Этот инструмент эластичен, а по стойкости превос

ходит круги дли чернового шлифования

Для тонкого шлифования чаще всего используют тарельчатый крут (из пластика или резины) с закрепленной на нем шлифовальной шкуркой. В некоторых случаях, в частности, для зачистки от ржавчины или старой краски применяют проволочные щетки. Для полирования используют войлочные круги или насадки с меховь-м чехлом Чтобы не разбрызгать полировальную пасту ее наносят вручную или с помощью медленно вращающейся эксцентриковой шлифовальной машинки.

При подборе кругов к болгарке надо проверить, пригодны ли они дчя работы на высоких скоростях. Например, нанесенная на шлифовальный круг красная полоса означает, что его можно использовать при окружной скорости не более 80 м/с. Тарельчатые и щеточные кру| и могут быть маркированы и другими знаками.

Такие инструменты, как полировальные чехлы, ра

ботают только на низких скоростях, поэтому их можно эксплуатировать лишь на машинках с электронной системой регулирования оборотов шпинделя.

Отдельный класс инструментов составляют отрезные круги. Их толщина не превышает 2-3 мм. Для резания металла применяют, как правило, корундовые, иногда кремниевые круги. Для бетонных плит, природного камня и керамики больше подходят алмазные круги. Они. правда, дороже традиционных, но превосходят их по стойкости и производительности.

Легкими шлифовальными машинками с тарельчатыми кругами 0115, 125 и 150 мм можно рабо гать одной рукой Однако при выполнении черновых операций (например, зачистке сварных швов), а также при резке металла и камня машинку надо обязательно держать двумя руками. Для этого на машинку устанавливают

дополнительную рукоятку.

Работать с угловой шлифовальной машинкой следует в защитных очках, перчатках и фартуке. Инструмент необходимо направлять так, чтобы искры по возможности не попадали на работающего, а также на легко воспламеняющиеся предметы

При шлифовании древесины и пластика, а также при резании строительных материалов образуется много пыли Дня ее удаления используют специальное пылеотсасывающее устройство.

Работая угловой шлифовальной машинкой, не следует слишком сильно налегать на нее, чтобы не подтормаживать круг и не перегружать электродвигатель.

10 «Сам себе мастер», 1 '2004