Сам себе мастер 2004-04, страница 18

Сам себе мастер 2004-04, страница 18

а приусадебном участке

Трещины и сколы на осевших плитах, проросшая трава в швах — так порой выглядит некогда красивая мощеная терраса. Покрытие ее, конечно, следует обновить, а плиты использовать для этой цели по возможности старые.

Очищенные от грязи и вновь уложенные старые плиты разделены«строчками» из цветных камней.

Покрытие пола террасы (будь то плиты из бетона или природного камня) под воздействием влаги, жары и мороза, механических нагрузок со временем утрачивает свой первоначальный вид. Отдельные плиты, подмытые водой, перекашиваются. Причиной этих явлений может быть и слабо утрамбованное основание перед укладкой плит.

Решают эту проблему только радикальными мерами, что впрочем вовсе не означает полную замену покрытия пола. Достаточно снять старые плиты на поврежденных участках покрытия, очистить их от грязи, тщательно подготовить основание и снова уложить плиты на место. Результат — восстановление красивой террасы.

Старые плиты, уложенные по-новому

Открытые террасы нередко мостят бетонными тротуарными плитами 50x50 см. Эти плиты могут быть гладкими, с тек-стурированной поверхностью или с обнаженным заполнителем.

Сначала все плиты, образующие покрытие, снимают и укладывают за пределами террасы, желательно там, где их удобнее очистить и промыть водой. Поврежденные плиты отбраковывают (недостающие плиты компенсируют потом камнями для «строчек»). Чтобы покрытие, включая «строчки»,

оставалось многие годы ровным, необходимо тщательно подготовить основание. Там, где образовались углубления, подсыпают песок, сохраняя общий уклон, требуемый для стока дождевой воды. Главное же — хорошо уплотнить основание. Лучше всего сделать это с помощью вибратора. Обычная трамбовка здесь менее эффективна.

Покрытие пола террасы из тротуарных плит пересекают четкие линии уложенных между плитами мозаичных камней.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004