Сам себе мастер 2004-04, страница 20

Сам себе мастер 2004-04, страница 20

Использование большой террасы

Большая «голая» терраса выглядит уныло. Обычно на таких террасах расставляют шезлонги, легкие кресла и другую дачную мебель. Однако можно здесь устроить, например, песочницу и ящик для растений одинаковой конструкции. Заодно последними заполняют пустоты, оставшие-

Такие изломы могут образоваться под воздействием климатических

механических нагрузок или вследствие внутренних дефектов плиты. Найти подходящую замену порой трудно.

Материал для изготовления ящиков — пропитанные под давлением сосновые доски сечением 120x20 мм. Их можно легко раскроить ручной дисковой пилой.

Малыш в новой песочнице постоянно находится в поле зрения родителей. Просыпавшийся через край песок легко убрать веником.

Оба«сооружения» устроены одинаково. Для установки песочницы необходимо удалить четыре плиты, а чтобы вмонтировать в покрытие ящик с растениями — одну.

Доски друг с другом соединяют в углах на брусках сечением 30x30 см. Все доски имеют одинаковую длину. Их крепят к брускам с взаимным смещением.

Очень практичное приспособление для переноса плит. Если удаляемая плита зажата, удаляют сначала соседнюю.

Доски лавочек запиливают «на ус» и крепят шурупами к раме.

ся после удаления дефектных плит, заменить которые нечем. Если же все плиты в порядке, ящики можно встроить вместо нескольких из них. Конструкция ящиков позволяет при необходимости (например, когда малышу надоест «выпекать из песка пироги») легко разобрать их и уложить сюда ранее удаленные плиты.

Изнутри ящик для растений обивают прочной пленкой, исключающей вымывание грунта.

УСИЛЕНИЕ ПЕСОЧНИЦЫ

В отличие от ящика для растений углы песочницы испытывают значительно большие нагрузки, поскольку лавочки — это не только «рабочий стол» малыша, но и место, где могут расположиться его гости. Поэтому по углам к доскам рамы крепят дополнительные опоры для лавочек. Перед сборкой столешницы пропитанные антисептиком доски следует выдержать длительное время на открытом воздухе или же тщательно промыть их поверхности щеткой с водой, чтобы избавиться от следов пропиточного средства.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004