Сам себе мастер 2004-04, страница 23

Сам себе мастер 2004-04, страница 23

пригодится

А КАБЕЛЬ ЕЩЕ ПОСЛУЖИТ

Удлинитель на несколько розеток нужен в любом доме. И не один. Конечно, на специализированном радиорынке можно найти сейчас любые удлинители — от очень дешевых до таких дорогих, что не каждому и по карману. И порой покупатель, погнавшись за дешевизной, приобретает удлинитель, который выходит из строя после первого же включения в него утюга или другого электроприбора большой мощности. Самое слабое звено такого удлинителя — блок розеток. Поэтому, если уж вам не повезло с покупкой, хотя бы не спешите выбрасывать вышедший из строя удлинитель на свалку. Кабель с вилкой скорее всего еще послужит. Из них совсем не сложно сделать надежный удлинитель своими руками. Дополнительно понадобятся розетки для открытой электропроводки да кусок фанеры или тонкой доски, например, обрезок наличника. Розетки подключают параллельно, соединяя их короткими обрезками медного многожильного кабеля. К дощечке крепят шурупами розетки и электромонтажную скобу, удерживающую входящий провод. Разумеется, для изготовления подобного удлинителя можно взять по отдельности кабель (в двойной изоляции) с многожильными проводами и разборную вилку.

ПО СТАРИННОМУ

РЕЦЕПТУ

Иногда ситуация складывается так, что проще и быстрее изготовить новый дюбель самому. Так, когда из старого отверстия в стене имеющиеся в запасе пластмассовые дюбели вываливаются, а чтобы установить дюбель большего диаметра, на рынке надо найти не только походящий дюбель, но и твердосплавное сверло соответствующего ему диаметра. В большинстве подобных случаев, скорее всего, подойдет почти забытый многими дюбель деревянный. А делают его так. Сквозь отверстие-фильер в стальной пластине (толщиной 3-4 мм) прогоняют деревянный брусок. Получается неплохая заготовка для нескольких дюбелей. Брусок квадратного сечения со стороной, равной диаметру отверстия-фильера, желательно взять прямослойный, а перед прогонкой снять у него широкие фаски на всех продольных ребрах и слегка заточить один конец. Верхнюю плоскость стальной пластины прошлифовывают мелкой шкуркой, чтобы режущие ребра отверстий (их может быть несколько разных диаметров) были острыми.

СТЕНУ ПОРТИТЬ

НЕ БУДЕМ

Чтобы повесить новую картину, не обязательно «дырявить» стену под дюбель. Это особенно актуально, когда стена облицована дорогостоящими и долговечными материалами, например, декоративными плитами, кафельной плиткой или даже вагонкой. А вдруг захочется потом повесить картину где-то в другом месте. Латать же керамическую облицовку или деревянную обшивку — не лучший выход.

В подобной ситуации можно воспользоваться двусторонней самоклеящейся лентой. Сначала проверяют прочность сцепления ленты как с обшивкой, так и с тыльной стороной багета, очистив предварительно поверхности от загрязнений. Для этого достаточно взять лишь небольшие ее кусочки. Закрепив ленту на стену по внутреннему контуру рамки картины и так, чтобы края ленты не выступали за габариты рамки, снимают с нее защитный бумажный слой. Затем картину прикладывают одним краем к стене по разметке, тщательно выверяют положение и прижимают к «самоклейке».

Чтобы снять теперь картину, если понадобится, между стеной и рамкой пропускают тонкую стальную проволоку и, протягивая ее вправо-влево, разрезают «самоклейку».