Сам себе мастер 2004-04, страница 25

Сам себе мастер 2004-04, страница 25

Дверки снимают с тумб и шкафчиков. Горизонтально лежащие на столе или верстаке детали оклеивать пленкой значительно удобнее. С выдвижных ящиков снимают ручки.

Поверхности дверок готовят под оклейку, для чего сначала смывают жировой налет, затем зачищают мелкой шлифовальной шкуркой (зернистостью 240).

НВВшЯЯЯШЯЯ

* i

1

Для каждой дверки и панели раскраивают пленку на куски с припуском 50-60 мм по длине и 5-10 мм — по ширине.

От самоклеящейся пленки

аккуратно отделяют защитную бумагу

с одной узкой стороны

на ширину примерно 3 см.

Край бумаги подгибают по ровной линии.

Пропылесосив поверхность дверки после зашкуривания, остатки пыли тщательно стирают влажной тряпкой.

В нашем случае мебель фанерована буковым шпоном с отделкой тонким слоем прозрачного матового лака. По периметру всех дверок и панелей ящиков имеются заметные фаски шириной 5 мм. А к дверкам, ламинированным пластиком или искусственной пленкой, приклеить декоративную пленку еще проще, чем к дверкам фанерованным.

I ш

m fj

' Л

Приложив сгиб защитной бумаги к ребру лежащей дверки, освобожденный край пленки закрепляют на соответствующей кромке дверки.

Дверки и особенно панели выдвижных ящиков, оклеенные пленкой, благодаря фаске смотрятся как филенчатые, с узенькой деревянной рамкой по контуру.

Затем, ухватившись за край защитной бумаги, ее плавно отделяют от пленки, которую одновременно прижимают к поверхности дверки и разглаживают тряпкой от середины к краям. Эту работу проще делать вдвоем.

В завершение свесы пленки обрезают острым ножом, используя в качестве направляющей фаску самой дверки так, чтобы линия реза проходила точно вдоль внутреннего ребра.

#

1 О «Сам себе мастер», 4 2004