Сам себе мастер 2004-04, страница 28

Сам себе мастер 2004-04, страница 28

Дж.

ажурная жардиньерка

Мотивом для изготовления этой оригинальной подставки для цветов стала просьба моего хорошего знакомого цветовода-любителя. Ему хотелось иметь подставку, которая могла бы располагаться и на подоконнике, и на полу. К тому же она должна быть легкой, устойчивой, компактной, красивой и оригинальной. Полки жардиньерки должны располагаться на разных

длинной стороне. На эти стойки нанизаны остальные полки.

Вторая полка напоминает по форме полумесяц. Третья состоит из двух деталей в виде повернутых трапеций, расположенных на разных уровнях. Четвертая полка — в виде полукруга. Каждая полка опирается не менее чем на три стойки.

Окрашенная морилкой и покрытая лаком жардиньер-

Детали и заготовки (здесь основание и вторая полка) я вырезал электролобзиком, предварительно разметив их на мебельных щитах.

уровнях и обязательно иметь разную форму. Размеры жардиньерки определил заказчик: длина — 700 мм, ширина — 420 мм, высота — 800 мм. Он планировал установить ее на подоконник шириной 450 мм так, чтобы можно было свободно достать до ее верхней полки, стоя на полу. Я нарисовал эскиз жардиньерки. Цветоводу она понравилась, и он дал добро на ее изготовление.

Жардиньерка состоит из четырех полок. Нижняя является основанием и имеет форму, близкую к прямоугольнику (длинные боковые стороны и углы — скруглены). В отверстия по углам основания вставлены стойки 035 мм разной высоты и одна стойка 022 мм проходит через середину основания и смещена к одной его

Прижав струбцинами полку к основанию, фрезерной машинкой с фрезой с направляющим подшипником убираю выступающие за основание свесы полки.

выдержать немалый вес горшков с цветами, полки дополнительно укреплены опорными шайбами. После окончательной сборки опорные шайбы я фиксировал круглыми шкантами длиной 70 мм на клее ПВА.

На жардиньерку пошли 4 мебельных щита размерами 700x420x18 мм.

Сначала я тщательно разметил и вырезал основание. Используя сверлильную стойку, проделал отверстия 035 мм для угловых стоек. Ленточной шлифовальной

ка получилась очень элегантной, как будто изготовлена из древесины ценных пород. На самом же деле она сделана из 18-мм сосновых мебельных щитов.

Работа оказалась довольно сложной и трудоемкой — требовалось обеспечить вы

сокую точность при изготовлении деталей.

Основание этажерки служит своего рода габаритным шаблоном, в который вписаны контуры всех полок и где точно нанесено расположение отверстий для стоек. Чтобы каждая полка могла

Высота

стойки

стойки, мм 11

I

792

II

394

III

482

IV

792

V

792

короткие

96

1 О «Сам себе мастер», 4 2004