Сам себе мастер 2004-04, страница 30

Сам себе мастер 2004-04, страница 30

Вырезав заготовки для шайб и просверлив в них центральное отверстие, завершаю изготовление шайб обкаткой их фрезой по кондуктору.

состоящей из двух деталей. По пунктирной линии электролобзиком разрезал заготовку на две части. Пометил карандашом правую и левую сторону и, положив левую половинку на левую сторону основания, закрепил ее струбциной. Подогнав заготовку полки заподлицо с контуром основания, просверлил сквозные отверстия для I и V стоек и глухое отверстие глубиной 8 мм — для II стойки. Эту операцию повторил с правой половинкой полки. Сквозные отверстия здесь — для IV и V стоек, а глухое — для III стойки.

Четвертую полку делал так. К мебельному щиту приложил вторую полку и прочертил карандашом линию по передней кромке полумесяца. Замкнул эту кривую линией, проведенной по длинной кромке основания.

Прижав заготовку четвертой полки к основанию, фрезерной машинкой обработал заднюю кромку. Затем приложил заготовку к второй полке и таким же способом закруглил ее переднюю кромку. По отверстиям основания просверлил глухие отверстия глубиной 8 мм под I, IV и V стойки.

Все полки и основание тщательно отшлифовал и скруглил их кромки галтель-ной фрезой R8 мм. Тщательно подобрал заготовки для стоек, следя за тем, чтобы они были одинакового диаметра и без сучков. Затем

нарезал стоики нужной длины.

Изготовление «опорных шайб» тоже требует точности и терпения. Шайб с внут-

ГЕ

v

ренним диаметром 35 мм нужно 10 шт. и с внутренним диаметром 22 мм — 3 шт. Наружные их диаметры равны соответственно 85 мм и 77 мм. Вырезать такое количество шайб электролобзиком очень сложно. Поэтому сначала я изготовил по одной контрольной шайбе с диаметрами отверстий 35 и 22 мм и два приспособления из 18-мм фанеры размерами 150x150 мм, в середине каждого из которых вклеил бруски 035 и 022 мм длиной по 53 мм. Контрольные шайбы-шаблоны закрепил гвоздиками на соответствующих им приспособлениях-подставках.

Корончатой пилой вырезал круглые заготовки, диаметр которых чуть больше наружных диаметров контрольных шайб. Отверстия от направляющего сверла в

На концы всех стоек насаживаю на клее опорные шайбы, а затем три

длинные стойки приклеиваю к основанию (верхняя полка фиксирует стойки).

этих дисках заглушил шкантами на клее ПВА. Дрелью на сверлильной стойке просверлил центральные отверстия 035 мм и 022 мм в дисках. Затем поочередно надевал диски на штырь приспособления, слегка придавив, чтобы острия выступающих из контрольной шайбы гвоздей впились в них. Фрезерной машинкой обрабатывал диски по периметру. На этом же приспособлении скруглил фрезой R8 мм по одному наружному ребру у каждой опорной шайбы.

Наступила очередь сборки. Чтобы точно выдержать высоты всех полок, изготовил по две планки-ограничителя высоты для каждой стойки и изолентой прикрепил их к стойкам попарно. Прежде чем собирать этажерку на клее ПВА, выполнил контрольную сборку всухую.

После разборки на концы каждой стойки на клее ПВА одел опорные шайбы, проверяя их положение по угольнику. На стойки I, V и IV с опорными шайбами поставил на клее ПВА основание, а также без клея четвертую полку и струбцинами прижал основание,контролируя положение стоек по угольнику. Благодаря четвертой полке стойки зафиксированы надежно. Клей ПВА «Столяр» сохнет 30-40 минут.

Поставив ограничители

Креплю изолентой к стойкам ограничители высоты второй полки и приклеиваю на место вторую полку с ее опорными шайбами.

Обе детали третьей полки приклеиваю поочередно, также предварительно установив соответствующие ограничители высоты.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004