Сам себе мастер 2004-04, страница 33

Сам себе мастер 2004-04, страница 33

своего рода звукоизоляцией, снижая уровень шума от протекающей по трубам воды. Ванна может быть дополнена душевой кабиной. Для обогрева помещения можно устроить «теплый пол» или смонтировать под обшивкой ванны отопительные батареи.

ОСВЕЩЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ОТОПЛЕНИЕ

Стены такой ванной комнаты с установленной в середине монтажной стенкой не нуждаются в облицовке керамической плиткой. Главное — сделать водонепроницаемым пол. Уплотнить его можно не только керамической плиткой, но и природным камнем или пластиком.

Электропроводку в ванной комнате следует монтировать, соблюдая требования соответствующих СНиПов. Считается правильным, когда все кабели проложены вне ванной комнаты и лишь ответвления от них — непосредственно к потребителям тока. Токоведущие провода следует прокладывать только вертикально или горизонтально на расстоянии от ванной не менее 100 см по вертикали и 60 см — по горизонтали. Работу должен выполнять специалист-электрик.

Светильники монтируют на потолке, выключатель — около двери. Местное освещение — в зоне умывальника с обеих сторон зеркала или в виде зеркального шкафчика с подсветкой. Розетки монтируют под обшивкой — одну непосредственно у двери, другую около умывальника для электробритвы или фена.

Электробезопасность при пользовании ванной (душем) обеспечивается уравниванием потенциалов между корпусом ванны (душевого поддона) и металлической водопроводной трубой. Для этого ванну (душевой поддон) соединяют с трубой специальной шиной — уравнителем электрических потенциалов.

Горячее водоснабжение может быть центральным (вода нагревается в одном месте и подводится к местам отбора), групповым (вода нагревается в нескольких местах) и индивидуальным (у каждого места отбора воды есть свой водопо-догреватель).

«Теплый пол» может быть устроен как водяным, так и электрическим. В последнем используются нагревательные маты или кабели, вмонтированные в основание пола. Маты сделаны из очень тонкой искусственной ткани, в которую встроен изолированный нагревательный элемент. Поверх нагревательных матов можно настилать напольное покрытие, например, керамическую плитку.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004

Регулятор температуры

Подводящий кабель (холодный проводник)

Защитный экран

Датчик температуры пола

Нагревательный ""Т элемент Нагревательный мат

Перекрытие

шЯЦИЯ

нцения

(одоподогреватель

Места присоединения уравнителя электрических потенциалов *"

Выключатель

ПРОКЛАДКА ТРУБ

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

Водопровод горячей и холодной воды

iff

Электрический кабель, запитывающий оборудование ванной комнаты

Розетка

с защитные

заземлением

Слив ванны и душа

Батарея центрального отопления

Сливная арматура

«ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ»

Сливная

арматура

душа