Сам себе мастер 2004-04, страница 35

Сам себе мастер 2004-04, страница 35

Фальц для задней стенки выбирают фрезой. Передний и задний ограничители (деревянные шашки) не позволяют фрезе выйти из «рабочей зоны».

Заднюю кромку столешницы и переднюю кромку средней полки за один проход скашивают под углом 45° с помощью ручной дисковой пилы по направляющей, закрепленной на верстаке струбцинами.

Пробную сборку боковых стенок с верхней и нижней полками, а также столом выполняют на шкантах без клея. Среднюю полку кладут на две технологические рейки, закрепленные на требуемом уровне, и тщательно выверяют.

занными из тонкой фанеры шайбами. Выкроив заготовки, сверлят там, где нужно, отверстия под шканты, вырезают треугольники в опоре и, притупив кромки на всех деталях, делают пробную сборку. Убедившись в правильной подгонке деталей, приступают к окончательной, на клее, сборке.

Треугольные вырезы в опоре стола делают электролобзиком. Предварительно в углах проделывают отверстия 012 мм под пилку электролобзика. При пилении пользуются направляющей.

_(Zjctezx—

ОСИ ИЗ БУКОВЫХ ШКАНТОВ

В нашем случае стол и его опора подвешены на буковых шкантах 012 мм. Отверстия под оси сверлят центровочным сверлом. На торцах шкантов снимают фаски. Шайбы вырезают из фанеры толщиной 1,5 мм.

Самодельный кондуктор со «смотровыми лючками» позволяет точно просверлить отверстия.«Смотровые лючки» упрощают установку кондуктора точно по линиям разметки.

Стол,

опирающийся на прочную оригинально оформленную ножку.

Вверху - полки для посуды, 0 для тетрадей и журналов, внизу - две полки для книг.

Положение отверстий под шканты, просверленных в боковых стенках, с помощью угольника переносят на временно уложенную на рейки среднюю полку. Одновременно можно наметить и точки, определяющие глубину полки.