Сам себе мастер 2004-04, страница 2

Сам себе мастер 2004-04, страница 2

Кирпичный камин

незамысловатого дизайна нарушал целостность восприятия интерьера изящной гостиной.

КАМИНУ — НОВЫЙ ПОРТАЛ

В любом помещении, где есть камин, он не только элемент системы отопления, но также и важнейшая деталь интерьера. Отсюда стремление каждого мастера придать камину нарядный, праздничный вид.

?

s >

К тому же в последние годы возможности архитектурно-художественного оформления каминов значительно расширились благодаря появлению новых материалов. К традиционным кирпичу, природному камню, мрамору добавились, например, жаропрочное стекло, металлические конструкции,

Чтобы повысить адгезию клея к кирпичной кладке камина, швы между кирпичами углубляют с помощью долота и молотка. Поверхность кладки в зоне прилегания к ней деталей портала зачищают шлифовальной шкуркой для повышения прочности клеевого соединения.

искусственные облицовочные плитки, имитирующие кирпич и различные виды природного камня.

В нашем случае строгий классический портал был возведен у существующего камина из комплекта газобетонных деталей. Относительная простота приемов работы с этим современным материалом делает устройство портала, как, впрочем, и строительство из газобетона других сооружений, вполне доступным и для домашних мастеров, не обладающих квалификацией профессиональных печников или каменщиков.

Набор газобетонных деталей для строительства портала можно приобрести в виде готового комплекта, содержащего все необходимые элементы или заказать их в специализированной мастерской, а можно обойтись и стандартными строительными блоками из этого материала. Из них с помощью инструментов с закаленными зубьями (ножовки и различных фрез) несложно выкроить детали нужных размеров и формы, а кромкам деталей придать декоративный профиль. Возможно, самодельные детали будут не столь изящны как фабричные, но зато обойдутся гораздо дешевле.

Кроме деталей из газобетона понадобятся клей для кладки, раствор для расшивки швов и краска. Все эти материалы должны быть жаропрочными.

Газобетон — материал относительно легкий. Поэтому если пол перед камином — прочный и облицован керамической или каменной плиткой, то такой пол вполне может служить основанием для портала. В противном случае (при недостаточной прочности пола) необходимо добраться до прочного основания, например, бетонной плиты перекрытия.

Кладку портала ведут с помощью обычных инструментов каменщика — кельмы и зубчатого шпателя, расшивки, положение деталей контролируют по уровню. Для повышения прочности портала, особенно если он собран из