Сам себе мастер 2004-04, страница 4

Сам себе мастер 2004-04, страница 4

троим м ремонтируем

с

ЧТОБ РАБОЧИЙ СТОЛ ВОДЫ НЕ БОЯЛСЯ

В домашней мастерской или в фотолаборатории,

на кухне или в ванной комнате — стойкий к воздействию воды

и химикатов рабочий стол везде придется весьма кстати.

Да такой, чтобы на его столешнице вода

могла стоять в течение длительного времени.

Столешницу, облицованную тяжелой керамической плиткой, может выдержать только прочный, надежный каркас.

При малейшем просачивании воды через микротрещины в детали каркаса произойдет разбухание материала — тогда повреждений стола не миновать. Наилучший способ исключить протечки — облицевать мелкоформатной керамической плиткой подверженные воздействию воды деревянные детали, используя клей на основе эпоксидной смолы. Этим составом выполняют также затирку швов между плитками. Сты-

пользовать примерно в течение часа при комнатной температуре (+18°С). Если температура на пару градусов выше, а доля отверди-теля слишком велика, клей может затвердеть уже через 30 мин. Поэтому следует тщательно отмерять количество компонентов и приготавливать клей небольшими порциями.

Раскроенный по размеру блок мозаичной плитки кладут на клей.

Для лучшего соединения с клеем плитку прикатывают валиком.

Клей наносят на основу с помощью зубчатого шпателя.

ки и кромки в основе из водостойкой ДСП заделывают акриловым герметиком, предотвращающим проникновение клея внутрь основы и компенсирующим незна

чительные расширения материала. Если элементы окантовок, обрамлений и вырезов в рабочем столе подогнать под формат плиток, то резать придется лишь некоторые из них.

Клей на основе эпоксидной смолы состоит из двух компонентов, один из которых — связующее — содержит минеральные вещества в качестве заполнителя. Как только в связующее вводят отвердитель, начинается химическая реакция, остановить которую уже невозможно.

Приготовленный эпоксидный клей можно ис

ИНСТРУМЕНТЫ:

весы;

широкий гибкий шпатель; зубчатый шпатель; валик; губка.

МАТЕРИАЛЫ:

клеи на основе эпоксидной смолы; керамическая плитка; акриловый герметик; растворитель (ацетон).

Швы заполняют с помощью широкого гибкого шпателя.

Прежде чем приступить к облицовке столешницы керамической плиткой, надо приготовить средства для защиты рук и для чистки инструментов. Смолу или отвердитель можно удалить только с помощью нитрора-створителя (трихлорэтиле-на) или ацетона, который менее опасен для кожи.

После приготовления специальный эпоксидный клей для керамической плитки, пока он пластичен, можно растворить водой.

Излишки состава для затирки швов удаляют губкой, обильно смоченной водой.

После того, как клей начнет схватываться, его можно удалить только механическим путем — ножом или стамеской, а совсем затвердевший — молотком и зубилом. Наносят клей стальным зубчатым шпателем с зубцами 4x4 мм, а для затирки швов применяют широкий гибкий шпатель. Излишки клея можно смыть губкой, а лучше — смоченной в воде шлифовальной подушечкой из нетканого материала.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004