Сам себе мастер 2004-04, страница 6

Сам себе мастер 2004-04, страница 6

ПО СТАНДАРТНЫМ РАЗМЕРАМ ИЛИ ПО МЕСТУ

Если мебель не помещается на выделенном для нее участке комнаты, ее можно сделать более «стройной». Это в полной мере касается и шкафчика для обуви. В его узком корпусе (с выпуклой дверкой из перфорированного металла), занимающем площадь всего 0,12 м2 (420x290 мм), можно раз-

Угловые соединения деталей корпуса выполняют на шкантах с клеем.

I

I

Все пять держателей-сегментов запиливают по окружности с радиусом 270 мм. В трех средних держателях делают вырезы под вертикальные стойки дверной рамы.

местить 14 пар обуви. При наличии в прихожей свободного места к шкафчику можно пристроить с одной стороны скамейку, с другой 18 — полочку. В нашем 18 250 tf

Мебель, -—г сделанная

из крупностружечной Ш ДСП, I X '' будет выглядеть jmp оригинально.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004

450

случае весь гарнитур имеет ширину — 1300 мм и глубину — 420 мм.

Рамудверки

вырезают

из цельной

плиты.

Вырезанные

части

подойдут

для изготовления

других

деталей.

Верхний и нижний сегменты крепят к горизонтальным перемычкам дверной рамы.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

В нашем случае шкафчик для обуви сдедан из крупностружечной ДСП. Однако изготовить его можно и из других материалов, например, из фанерованной ДСП, столярной плиты, мебельного щита или из ДСП, облицованной искусственной пленкой.

Идеальный гарнитур для прихожей: компактный шкафчик на 14 пар обуви и принадлежностей для ухода за обувью в комплекте со скамейкой и полочкой.

Если полочка будет использоваться как скамейка, потребуются дополнительные элементы, увеличивающие прочность соединения.