Сам себе мастер 2004-04, страница 7

Сам себе мастер 2004-04, страница 7

ДЕКОРАТИВНЫЕ ФИЛЕНКИ

Еще более великолепный вид шкафчику можно придать, подобрав контрастные к необычной фактуре ДСП материалы для филенки дверки шкафчика и лицевой панели выдвижного ящика скамейки. В нашем случае они изготовлены из оцинкованной листовой стали. Вполне годится здесь и перфорированный алюминиевый лист.

Перфорированный стальной лист крепят к держателям-сегментам, наружная кромка которых имеет форму дуги. В результате дверка получается выпуклой, что придает ей дополнительную жесткость. На кромки перфорированного листа по периметру одевают П-образную резиновую

Боковые полочки склеивают из двух плит. Чтобы прикрепить полки к шкафчику для обуви, из каждой нижней плиты выпиливают узкую полосу.

Выпиленную из плиты полосу крепят к боковой стенке шкафчика. Полочку с предварительно скошенными кромками привинчивают шурупами, ввертываемыми сквозь полосу снизу.

ОТДЕЛКА

^ та

Прежде чем покрыть ДСП из крупной стружки лаком, ее тщательно шлифуют (на фото — слева). При нанесении лака поверхность становится темнее, а рисунок проявляется более контрастно (на фото — в середине). Блестящий паркетный лак заполняет поры и придает поверхности устойчивый глянец. Бесцветным паркетным лаком можно покрыть и детали, предварительно окрашенные краской. Здесь он будет выполнять защитную функцию.

Из перфорированного стального листа делают и лицевую панель выдвижного ящика. Заготовку можно вырезать из листа ножницами по металлу.

прокладку. Вместо резинки края металлической филенки можно закрыть тонкими деревянными планками, окрашенными в черный цвет. Лист крепят мелкими шурупами, располагая их на одинаковом расстоянии друг от друга.

На кромки металлической обшивки дверки одевают резиновую прокладку и крепят лист обшивки шурупами к держателям.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004