Сам себе мастер 2004-04, страница 8

Сам себе мастер 2004-04, страница 8

Ц аходки дизайнера

ДЕКОРИРОВАНИЕ ОКОН

ПОПЕРЕЧНЫЕ
ШТОРЫ

Окна, ширина которых превышает высоту, иногда называют горизонтальными. Они могут быть шириной во всю стену, а относительно небольшая их высота

напоминает о том, что предназначены они в первую очередь для естественного освещения комнат. Обзорными горизонтальные окна бывают лишь

в редких случаях. Шторы для таких окон можно назвать поперечными.

1 О «Сам себе мастер», 4 2004

Горизонтальные окна довольно сложно декорировать. Современные здания и квартиры нередко имеют низкие потолки, из-за чего такие окна, даже в декоре, смотрятся не очень эффектно. Трудность также и в том, что широкие отопительные батареи в квартирах иногда бывают расположены так, что о длинных шторах не может быть и речи.

Характер декоративно-художественного оформления окна должен в принципе соответствовать общему тону интерьера, а не форме окна. Если из окна открывается красивый вид, для штор следует выбрать такой материал, который бы этот пейзаж не «приглушал». Шторы, удачно сочетающиеся по цвету со стенами, целесообразно драпировать, чтобы они не довлели над интерьером. Украшение же всей стены контрастными или крупными узорами будет эффектным только в великолепно обставленном помещении. В определенных обстоятельствах могут потребоваться дополнительные шторы для защиты от солнца. В пасмурные дни на окно можно дополнительно установить вертикальные или пружинные роль-шторы нейтральной расцветки.

Представленные здесь варианты декорирования окон просты в реализации способов и весьма эффектны. Достоинство подобного оформления и в том, что они подходят к любому помещению и окну независимо от их формы и размера.

Свободно драпированное полотно (сари) — элегантное украшение для скромного окна, под которым расположена отопительная батарея. Окно задрапировано по периметру, что оставляет свободным подоконник, на который можно ставить различные предметы.

В качестве несущего элемента шторы использована стальная гардинная штанга. Вместо нее можно применить также латунную, лакированную или обтянутую тканью штангу. Если над окном уже имеется карниз для подвески чепрака, драпировку можно прикрепить к нему, приколов ее кнопками. Шторы можно подвесить на штанге меньшего размера, прикрепляемой позади штанги для драпировки, или прицепить на крючках к шине, находящейся за гардинной штангой.

Сначала обмеряют окно и определяют длину шторы и драпировки. Для декорирования небольшого окна достаточно одного полотна, окна же большего формата потребуют использования двух и более поло

тен. Верхнюю часть полотнища берут с припуском. Здесь потом крепят ленту для получения сборок, если штора подвешивается на шине, или нашивают оборку, если используется двойная гардинная штанга.

МАТЕРИАЛЫ:

• ткань (здесь 2 полотна сари);

• гардинная штанга или карниз для крепления чепраков;

• ткань для широкой ленты — 1,5 м;

• крючки для под держивающих лент.