Сам себе мастер 2004-05, страница 24

Сам себе мастер 2004-05, страница 24

выключатели и розетки

Сейчас в продаже имеэтся широкий ассортимент элехгроусгановочных изделий - розеток, выключателей, регуляторов яркости света (диммеров), а таюхе систем для последовательного включения нескольких ламп, псре:слюча гелей для включение и выключения ламп с нескольких точек, управляемых диммеров и даже ьыкпюча гелей с дистанционным управлением, Есе эти приборы по сьоему устройству схожи друг с другом. Различаются они пс цвету, форме, материалу,

из которого изготовлены их корпуса. Красиво оформленные электроустановочные устройства не нуждаются в скрытом монтаже. Более того, они великолепно дополняют интерьер помещений.

ЗЛЕХГРОПРОВОДКА И РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВСЧНЫХ УСТРОЙСТВ

Чтобы избежать неприятностей при внутренней сделке дома или его допопни-тельном обустройстве необходимо с самого иачала выбрать оптимальную для данных условий схему элек грогроводки.

Гостиная например обычно имеет несколысо зон Здесь предусматривать мес га для обеденного стола (во мнотх случаях гостиная совмещав тся со стсловои) и журнально! о столика 9 од ном из ее углов меже1" стоять кресло, напротив — тумбочка с ревизором Все эти зоны требуют оптимального освэшения и «энер1 о-снабжения».

Чтобы выполнить данные условия, требуется в каждой из зон смонтировать необходимое количество розеток (в том числе и для антенны телевизора), вь.ключа~елей, диммеров Комфорт помещения во многом опоеделяется схемой его освещения.

Планировке квартиры. При определении мест установки источников света, выключателеч и розеток необходимо по возможности учесть компоновку мебели, хотя электропроводку прокладывают на начальном этапе ремонтных работ.

22 «Сам себе мастер». 5 2004