Сам себе мастер 2004-07, страница 18

Сам себе мастер 2004-07, страница 18

с

троим и ремонти руем

«ПОКРОВСКАЯ ЧУДЕСНИЦА»

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕЧИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Печь на самом деле — сооружение не мудреное. Однако к ней предъявляется немало разнообразных требований: она должна быстро нагреваться при малом потреблении дров, долго держать тепло и иметь нормальную тягу. Кроме того, каждый хозяин-заказчик хочет, чтобы печь была не громоздкой, удобной в обслуживании. Ну и конечно, чтобы ее сложили как можно быстрее.

Для кладки печи требуются определенные материалы и условия. Рассмотрим технологию кладки печи на одном характерном примере из моей практики

Заказчик требовал спроектировать и построить за 8-10 дней печь для обогрева трех комнат общей площадью 40 м2 и приготовления пищи на варочной плите при сезонном проживании. Конечно, такую работу выполнить без опытных помощников практически невозможно.

Чтобы не тратить воемя на разработку проекта совершенно новой печи, я подобрал один из имевшихся у меня, удовлетворяющий запросам владельца дома и наиболее подходящий для конкретно этой планировки дома.

Если выкладывать печь зимой, то в помещении на рабочем месте температура воздуха должна быть не ниже +4°С. Так как в нашем случае в доме уже были установлены двери и окна, задача решилась довольно легко — хватило источника тепла (тепло-вентилятора) мощностью всего 2 кВт Для работы использовались: молоток, кирочка, кельма, уровень, емкости для приготовления растворов, бензопила, электролобзик, электродрель и удлинитель для подключения этих электроинструментов

Кирпич шамотный

1000 шт

Кирпич рядовой строительный Глина

300 шт. Мкг

Песок

2 мЗ__

Цемент

100 кг

Печная фурнитура:

„верка топочная

1_шт._

двеока поддувальная

1 шт.

дверка прочистная

4 шт_.

колосник

1 шт.

дадвижка

1 шт.

шибер поворотный

1 UT.

плита 500x500

1 Ш1.

Уголок металлический, арматура Лист металлический для устройства фартука Прозолока стальная *"2 мм

Уголок металлический, арматура Лист металлический для устройства фартука Прозолока стальная *"2 мм

Хнpnm уста/дален на узкую грань в првдыдущям рчду

Дымоход с чгправлы^.&ы дымовых гвзов к читагелю

Лымшад сналравпошем дымовых газов огчитзтеля

Hst>p£Rn*Ki'Z, [ммиеыд- газов