Сам себе мастер 2004-08, страница 10

Сам себе мастер 2004-08, страница 10

I

озможно пригодится

КАРНИЗ КРЕПИМ К ПОТОЛКУ

Современные карнизы для штор обычно делают из алюминиевых или пластмассовых профилей В комплекте продают и Г-образные кронштейны для крепления профилей к стене. Подвесить красиво карнизы самостоятельно, не имея соответствующего опыта, довольно сложно. Нужно с высокой точностью просверлить в стене отверстия для установки кронштейнов, чтобы подвешенный на них карниз был строго параллелен потолку, а крайние кронштейны располагались симметрично от центрального и по отношению к оконному проему. Следует еще заметить, что и внешний вид самих кронштейнов редко соответствует дизайну карниза.

Неплохое решение здесь — отложить кронштейны в сторону и прикрепить карниз (несущие профили) непосредственно к потолку. В этом случае и отверстий под дюбели сверлить надо меньше (всего по два на каждый элемент карниза), и смотреться такой карниз будет эффектнее, особенно в типовой малогабаритной квартире с низкими потолками. Последние будут восприниматься от этого зрительно более высокими.

СПОСОБ ЗАЩИТЫ

Потолок, покрытый водно-дисперсионной краской, со временем может потемнеть или пожелтеть. Чтобы освежить его двумя-тремя слоями краски, много времени не нужно. А вот подготовка к ремонту, как правило, — работа самая трудоемкая. Легкую мебель надо вынести из помещения, чтобы не мешала, а вот тяжелую корпусную, а также встроенные шкафы, пол и обои на стенах следует защитить от попадания краски полиэтиленовой пленкой или старыми газетами. На вертикальных поверхностях шкафов и стенах газеты (и пленку) проще всего закрепить малярной лентой. (После удаления она почти не оставляет следов.) Де-

ДОРАБОТАЕМ ПОВОРОТНОЕ СТУСЛО

С помощью многопозиционного поворотного стусла легко изготовить любую, даже восьмиугольную раму и что чаще всего приходится делать, отпилить заготовку точно в размер так, чтобы ее торцы были строго перпендикулярны к боковым кромкам.

Однако стоит заметить, что у дешевых моделей таких инструментов длинное полотно (а это — 550 или 600 мм) слегка уводит книзу пропила, что для «привередливых» мастеров неприемлемо. Брачок будет особенно заметен при раскрое толстых брусков.

Выход можно предложить такой. Если установить на направляющих стусла две пары фторопластовых сухарей (толщиной 4-5 мм), в двух местах обжимающих пильное полотно с обеих сторон и по всей ширине, то о дрожании и уводе полотна можно будет забыть. Для этого, конечно, в литых алюминиевых направляющих придется просверлить по три крепежных отверстия под каждый сухарь и нарезать в них резьбу. Затяжкой винтов с потайной головкой удается регулировать и усилие обжатия полотна. При этом обязательно проверяют, чтобы полотно не изгибалось «пропеллером». Хватит таких сухарей надолго, хотя и заменить их на новые можно за несколько минут.

лают это так. Вдоль верхней кромки подвешиваемой газеты (пленки) наклеивают малярную ленту на половину ширины последней. И уже вместе приклеивают их к стене (или к лицевой поверхности встроенного шкафа) на нужном расстоянии от потолка. После покраски потолка защитные средства аккуратно снимают и выбрасывают, может быть кроме полиэтиленовой пленки.

1 О «Сам себе мастер», 8 2004