Сам себе мастер 2004-08, страница 11

Сам себе мастер 2004-08, страница 11

и

а приусадебном

Маркиза — идеальное средство для защиты от солнца на открытом воздухе. Смонтированная на фасаде открытой террасы или на балках перголы, она в любом случае надежно укроет отдыхающих от палящего солнца или дождя

и придаст любой террасе дополнительный шарм.

МАРКИЗА — КРЫША ДЛЯ ЛЮБОЙ ТЕРРАСЫ

>1

Самый простой способ накрыть открытую террасу у дома надежной крышей — это натянуть маркизу. Можно использовать готовую маркизу (имеющиеся в продаже отличаются друг от друга тканью, из которой они сделаны, расцветкой, а также размерами). Прикрепить к несущей конструкции такую маркизу довольно легко.

В некоторых же случаях матерчатую крышу целесообразно соорудить своими силами. В данном случае полотна маркизы

готовили и натягивали между балками уже возведенной перголы. Простой по устройству фиксатор удерживает маркизу при сильных порывах ветра. При необходимости ее можно легко сдвинуть или убрать совсем.

Для маркиз используют современные ткани из синтетических волокон, стойких к воздействию дождей и солнца. Перед уборкой на зиму маркизу необходимо тщательно просушить.

В фундаментные блоки, отлитые в пластиковых ведрах, замуровывают П-образные металлические анкеры для крепления деревянных стоек. Брусья, пропитанные защитным составом, крепят к анкерам болтами М12.

Горизонтальные элементы соединяют со стойками с помощью специальных стальных накладок отверстиями под гвозди. На фото — соединение стойки и нижнего поперечного бруса.

1 О «Сам себе мастер», 8 2004