Сам себе мастер 2004-08, страница 30

Сам себе мастер 2004-08, страница 30

Под эту стяжку необходимо просверлить три отверстия: первое (по диаметру резьбы винта) — в боковой стенке корпуса и со стороны кромки полки, второе (глухое) — под головку винта с шайбой и третье — в полке под поперечную гайку

деревянные детали толщиной 19 мм и более.

Специальные дюбели (5) делают эксцентриковую стяжку универсальной. Например, двойной дюбель позволяет соединить две полки с центральной стенкой, а шарнирный дюбель — выполнить соединение «на ус».

Эксцентриковые стяжки (6) и (7) предназначены для скрепления деталей с рядами отверстий, расстояние между которыми 32 мм (в европейских странах такие ряды отверстий принято называть системой 32). Их тоже вставляют снизу в полки. Эти стяжки также укомплектованы дюбелями и муфтами

Среди кроватной фурнитуры внимания заслуживает стальная клиновидная стяжка (8). Пластиковую стяжку (9) применяют не только для соединения деталей кроватей, но и шкафов, а также для крепления карнизов и пр. Чтобы соединенные детали не разошлись, необходимо перевести металлическую дужку стяжки на другую сторону, зацепив ее за ответную деталь.

Стяжка (10) пригодна как для угловых соединений деталей шкафов, так и для крепления центральных стенок. Для этих соединений сверлить отверстия в торцах деталей не требуется, излишни здесь и

Чтобы корпус эксцентрикового элемента стяжки вошел в зацепление с головкой болта, отверстие под него надо просверлить строго по разметке. Ребра, имеющиеся внутри и снаружи, препятствуют откручиванию эксцентрика, например, при транспортировке мебели.

Все детали трапециевидной стяжки крепят

к мебельным деталям только шурупами

Чтобы винт прочно стянул соединяемые мебельные щиты,

верхнюю деталь стяжки крепят, отступив от края 0,5 мм.

В зависимости от конструкции мебели

нижнюю трапециевидную деталь 16

крепят к полке или боковой стенке.

дюбели. При стыковке деталей их сначала удерживает металлический зажим, а затем, затягивая эксцентрик отверткой, детали соединяют накрепко.

Стяжка (11) позволяет надежно соединять толстые древесные плиты. В них предварительно сверлят отверстия 035 мм.

Небольшие по размерам втулки (12) применяют для соединения плоских мебельных деталей с помощью стопорных винтов или полкодержателей 05 мм. Для запрессовки втулки сверлят глухое отверстие 014 мм и глубиной 9,5 мм.

Достаточно прочное соединение обеспечивает стяжка (13) с поперечной гайкой. Винт Мб (с шайбой) утапливается в боковой стенке мебели, однако остается видимым.

Для соединения щитовых мебельных деталей болтами используют вворачиваемые (14) или запрессовываемые (15) втулки. Обе из них могут быть с резьбой разных диаметров.

Для крепления навесной мебели применяют пластиковую фурнитуру (16). Квадратное поперечное сечение позволяет привинчивать ее с любой стороны.

Шарнир (17) используют при креплении деталей шка

фов или карнизов под углами 30-270°, например, при их подгонке к скошенным потолкам мансард

Для крепления задних стенок шкафов толщиной до 5 мм применяют пластиковые фиксаторы (18) — специальный винт с втулкой — или никелированные соединительные элементы с винтами М5.

Соединительные винты (20) укрывают пластиковыми колпачками бурого или белого цвета. Ступенчатые отверстия под них (для нарезанной и гладкой частей) проделывают в один прием ступенчатым сверлом.

С помощью шпилек (21) с разной резьбой (с одной стороны — грубая шурупная, с другой — метрическая) можно прикрепить, например, точеные ножки непосредственно к корпусу мебели.

Для стягивания вплотную друг к другу кухонных тумб нередко используют шпильки (22) с резьбой Мб с ответными колпачками из пластика. Имеются и декоративные соединительные винты (23) со втулками (для отверстий

05 мм в мебельных деталях).

1 4 «Сам себе мастер», 8 2004