Сам себе мастер 2004-08, страница 31

Сам себе мастер 2004-08, страница 31

н.

приусадебном участке

НАСТЕННАЯ ШПАЛЕРА ДЛЯ ВЬЮНКА

Лазящие растения, используемые для вертикального озеленения, тянутся ввысь, цепляясь за шероховатую поверхность стен. Вьющимся же растениям, чтобы подняться вверх, нужна опора, например, в виде шпалер. Изготовить и повесить на стену несложную шпалеру вполне под силу даже начинающему домашнему мастеру.

Оптимальное время посадки растений, в том числе и вьющихся — осень. Так что времени для изготовления шпалеры вполне достаточно.

Шпалеры для растений, которые осенью сбрасывают листву, зимой находятся на виду. Поэтому эти шпалеры должны быть внешне привлекательными.

Конструкция шпалер зависит вида растений, используемых для озеленения. Каждое из растений требует своей опоры. Вьющиеся растения обвивают опору своими стеблями и побе

гами. Поэтому для них делают вертикальные шпалеры. Лазящие растения «карабкаются» с помощью придаточных воздушных корней, которые охватывают опору лишь при контакте с нею. Для них больше подходят решетчатые конструкции из деталей небольшого поперечного сечения, а также сетки. Так называемые цепляющиеся лазящие растения «предпочитают» шпалеры с горизонтальными элементами, на которые их периодически поднимают и привязывают.

7 Опору для плюща можно изготовить из четырех брусков, соединяемых в раму...

2... угловой врубкой вполдерева и на клее. Затем соединения усиливают оцинкованными шурупами, предварительно просверлив под них отверстия.

3 Угловое соединение временно, пока твердеет клей, скрепляют струбциной.

4 В готовую раму с шагом в 20 см ввертывают шурупы с головкой-кольцом.

5 В кольца шурупов продевают и натягивают бельевой трос с пластиковой оболочкой. Схема размещения шурупов зависит от вида растений, а точнее — от способа их лазания.

Плющ, как правило, «карабкается» по стене без дополнительной опоры.

Если же стена — гладкая или облицована клинкером, для него потребуется опора.

6 Конец проволоки закрепляют в том же месте, откуда ее начали натягивать.

1 О «Сам себе мастер», 8 2004