Сам себе мастер 2004-09, страница 33

Сам себе мастер 2004-09, страница 33

Находки дизайнера

ДОМАШНЯЯ ГАЛЕРЕЯ

КОМПОНОВКА КАРТИН НА СТЕНАХ

Со вкусом подобранная коллекция картин и репродукций, постеров и фотографий позволит ее владельцу и составителю не только прослыть тонким ценителем искусства, но и оживит интерьер гостиной, кабинета или другой жилой комнаты.

Усилить впечатление от домашней галереи можно, оптимально разместив экспонаты на стенах. Здесь не исключено, что беспорядочное развешивание картин приведет и к частичной потере их художественных достоинств Общие правила компоновки коллекции не очень сложны и, конечно, не требуют абсолютно жесткого их соблюдения

Так объединенные в группы картины в рамках (обычно малых форматов) смотрятся подчас лучше, нежели висящие на стене разрозненно. В данном случае вполне допустимо объединить в одну группу разноплановые произведения — от картин известных мастеров до любительских фотографий.

Хорошее впечатление производят и картины в красивых круглых рамках если они удачно сгруппированы

Чтобы оптимально сгруппировать картины, можно сначала разложить их на полу, и перебрав несколько вариантов компоновки, выбрать наиболее привлекательный с вашей точки зрения вариант.

Определившись с компоновкой, можно приступить к развешиванию картин на стенах. Здесь, как и в композиционных решениях, есть несколько профессиональных приемов, знание которых поможет наилучшим образом реализовать собственный художественный замысел.

Эта композиция представляет собой единыи ансамбль составленный из нескольких картин.

Наиболее яркий элемент здесь — круглый «мозаичный камень».

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ СТЕН

При перевешивании картин в другое место от гвоздей или шурупов в стенах неизбежно остаются следы, что требует ремонта. Избежать этого можно. подвесив картины, например, так, как их крепят в картинных галереях. Там картины, как правило подвешивают на шнурах, свисающих с прикрепленных к потолку так называемых галерейных планок или шин для подвески картин На шнурах фиксируются крючки, которые можно переставлять по высоте В этом случае картины можно легко менять, не портя стен.

На конце каждого нейлонового или проволочного тросика делают петлю, с помощью которой картины подвешивают к несущим планкам или шинам. Переставляемые по высоте крючки можно использовать любые, в том числе — самодельные.

Несущие шины для подвески картин имеют скользящие крючки для шнуров (подобно оконным карнизам для штор). Крючки можно располагать за карнизом так, что их будет незаметно.

Шины

с фиксирующимися крючками можно подвешивать и наклонно.

«Сам себе мастер»! 9 2004 33