Сам себе мастер 2004-10, страница 22

Сам себе мастер 2004-10, страница 22

ОТДЕЛКА ВАГОНКОЙ -4 СВЕТЛО И СОВРЕМЕННО

В продолжение рассказа, начатого в предыдущем номере журнала

«Сам себе мастер», здесь речь пойдет об обшивке вагонкой стен в спальне. Строгость

вертикальной обшивки из шпунтованных досок эффектно подчеркивается широкими полосами из столярной плиты: горизонтальными — на потолке и вертикальными — в углах помещения.

Полосы из столярной плиты выкроены так. чтобы стыки между горизонтальными полосами точно совпали с одной из боковых кромок вертикальных Покрыты эти детали белой прозрачной лазурью

Важный элемент спальни — встроенный шкаф с большими раздвижными дверками. Сделать его можно собственными силами, уделив особое внимание конструкции дверок. Их следует сделать такими, чтобы они даже при больших размерах не прогнулись и не покоробились. И еще: размеры дверок шкафа выбраны так, чтооы они не нарушали общий интерьер.

ВАГОНКА. ВИДЫ И РАЗМЕРЫ

Вагонка отличается от обычных досок наличием на ее продольных кромках паза и гребня. Соединенные друг с другом в паз и гребень такие доски образуют сплошную, внешне привлекательную поверхность, практически не поддающуюся короблению

Тонкая работа — стыки между горизонтальными полосами из столярной плиты точно совпадают с торцами вертикальных. В целях достижения большего декоративного эффекта часто приходится комбинировать различные виды древесных материалов. В нашем случае — это вагонка и столярные плиты. Детали обшивки из того и другого материалов покрыты белой лазурью.

1 О «Сам себе мастер», 22 2004