Сам себе мастер 2004-10, страница 24

Сам себе мастер 2004-10, страница 24

1 О «Сам себе мастер», 24 2004

фсновы мастерства

СДЕЛАЕМ
ФИЛЕНЧАТЫЕ
ДВЕРИ

Изготовление межкомнатных филенчатых дверей — именно та столярная работа, которая наиболее полно позволяет

домашнему мастеру блеснуть мастерством.

Приведенное ниже описание технологии выполнения этой работы позволит домашнему мастеру, взявшемуся за нее. избежать многих ошибок.

Прежде всего дверь надо рассчитать и начертить Начинают с измерения дверного проема. Исходя из полученных результатов рассчитывают размеры деталей двери, чтобы составить список материалов. Не следует сразу делать дверь меньше коробки Лучше подогнать ее после изготовления

Для четырехпанельной двери обычно выбирают определенную ширину перемычек, боковых элементов обвязки и средников. для верхней перемычки и боковых обвязок — по 120 мм. для замковой перемычки — 200 мм. для нижнеи перемычки — 245 мм, для средников — 115 мм. Но в зависимости от стиля или внешнего вида двери эти размеры могут меняться.

В данном случае дверь изготовлена из дуба, но подойдет любая прямослойная древесина печной сушки Под прозрачную отделку желательно выбрать однотонную древесину с красивым рисунком текстуры

Для панелей (филенок) потребуются заготовки толщиной 32 мм, а для остальных деталей двери — заготовки толщиной 50 мм.

РАЗМЕРЫ ЭЛЕМЕНТОВ ДВЕРИ

Боковые элементы обвязки. Их высота равна высоте дверного проема от чистового пола до нижней плоскости верхней перемычки дверной коробки.

Перемычки. Их длина равна ширине дверного проема между стойками коробки за вычетом ширины двух боковых обвязок двери

Верхний средник. Его длина равна высоте двери минус ширина верхней перемычки, минус 900 мм минус половина ширины замковой перемычки (900-1100 мм — рекомендуемая высота от чистого пола до дверной ручки и середины замковой перемычки.)

Нижний средник. Его длина равна 900 мм (или размеру от дверной ручки) минус ширина нижней перемычки минус половина ширины замковой перемычки.

Панели (филенки). Размеры панелей равны внутренним размерам каркаса двери минус 6 мм по ширине и длине

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕРЕМЫЧЕК И БОКОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБВЯЗКИ

Простругивают пласти перемычек и боковых обвязок, а затем фугуют их до толщины 36 мм Остаются припуски по 0,5 мм на обе пласти для чистовой строжки и шлифовки. Затем строгают кромки до нужной ширины досок Опиливают заготовки по длине, вертикальные элементы обвязки отрезают на 50 мм длиннее высоты двери (с каждого конца — припуск по 25 мм) При желании сделать замковую и нижнюю перемычки очень широкими их склеивают из 2-3 узких досок.

Заготовки для филенок склеивают на гладкую фугу из двух досок толщиной 32 мм и простругивают их до толщины 25 мм

РАЗМЕТКА РАМЫ

Собирают дверь на ровном и чистом столе (верстаке) длиннее и шире ее на 25 мм. Чтобы не перепутать детали или их положение при сборке, на лицевые поверхности каждой из них наносят марки-

Раскладывзют перемычки и средники.