Сам себе мастер 2004-11, страница 4

Сам себе мастер 2004-11, страница 4

5 С помощью настольной дисковом пилы или фрезерной машинки выбирают на скосах пазы под вставные рейки. При отсутствии этих инструментов у скошенных кромок можно приклеить и дополнительно привернуть шурупами бруски треугольного сечения, позволяющие соединить детали под прямым углом, а можно использовать и угловые мебельные стяжки.

6 Корпус стола собирают на соединительных рейках: наносят клей на контактирующие поверхности и скрепляют боковые стойки с крышкой стола. На время сушки клея стягивают каркас угловыми струбцинами или ремнями.

7 Когда клеи затвердеет, снимают струбцины, слегка скругляют и шлифуют все кромки. Покрывают стол лаком и, если он сделан из ламинированной ДСП, облицовывают кромки обкладкой с помощью горячего утюга.

8 Сверлят на нижних кромках боковых стоек отверстия под регулируемые ножки. Запрессовывают снизу втулки с внутренней резьбой и вворачивают в них ножки. Ставят стол на ножки и регулируют, чтобы столешница была горизонтальна.

9 Размечают на стене положение настенного бруска и крепят его на дюбелях и шурупах.

Основные размеры стола.

Л Л Крепят шурупами стол I V/ к настенному бруску. Устанавливают в отверстие стола раковину и монтируют смеситель и слив.

Чтобы просверлить отверстия под прямым углом к поверхности детали, необходимо соблюдать следующее.

1 Перед сверлением надо накер-нить центры будущих отверстий с помощью кернера (при сверлении металла и камня) или шила {в деревянных деталях).

2 Современные электродрели обеспечивают плавное трогание что существенно облегчает процесс сверления — инструмент можно приставить к заготовке точно в требуемой точке К тому же положение электродрели в этом случае можно проверить по угольнику или уровню Благодаря электронной системе управления электродрель после включения вращается медленно пост епенно набирая заданное число оборотов

3 При необходимости просверлить отверстия ровно и строго под прямым углом без сверлильной стойки не обоитись

Регулируемая ножка состоит из основания, шпильки с наружной резьбой и запрессовываемой втулки с внутренней резьбой. Эти ножки позволяют выставить столешницу горизонтально даже на неровном полу.

Угловое соединение в разрезе. Здесь показано положение вставной рейки. Кромочная обкладка требуется только при изготовлении деталей стола из облицованной ДСП. В других случаях кромки шпатлюют и покрывают лаком.

4 «Сам себе мастер» , 1 1 2004