Сам себе мастер 2004-11, страница 5

Сам себе мастер 2004-11, страница 5

i

троим и ремой! круем

ДРАП РОВНА В НТЫРЬЕРАХ

Существует множество различных вариантов украшения помещений тканями, причем не только в виде привычных гардин или штор. О некоторых из них пойдет речь ниже. При драпировке помещения важно не только правильно подобрать ткань, но и суметь превратить ее в декоративный элемент и, конечно же. красиво подЕесить его. Для крепления драпировок над окнами, в нишах и других местах используют различные гардинные штанги, крючки, проушины, цветные шнуры, стальные тросихи и струны, люверсы.

ВАРИАНТ ДЕКОРИРОВАНИЯ ОКОН.

Д/1Я него используют драпировки из уложенных волнами полотен ткани. Вместо штор окна закрывают роль-ставнями. Чтобы создать эту великолепную драпиропку, необходимо запастись отрезком ткани размерами в двойную высоту и полуторную ширину помещения.

Приспособления дня подвески. Кроме

традиционных гардинных штанг декорзтивные элементы из ткани можно подвесить на стальных тросиках или проволоке, натягиваемых с помощью муфт В жилых помещениях великолепно смотрятся цветные шнуры

Маленькие металлические крючки-зажимы позволяют собрать плотную ткань в красивые складки

Здссь мет1лличес.<ие крючки укрыты оборками. Этот забавный вариант, можно осуществить только с плотной тканью

Запрессовзнные в ткань люверсы позволяют подвесить ее на элегантных шелковых лентах. При тзкой подвеске ие следует часто двига гь декоративный элемент из стороны в сторону, иначе ленты быстро скатаются.

В этом случае вместо крючков и лювеосов используется прочная кружевная лента, пришитая непосредственно к декоративной ткани

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004