Сам себе мастер 2004-11, страница 8

Сам себе мастер 2004-11, страница 8

с

троим и ремонтируем

УБИРАЕМ ЛИШНЮЮ ДВЕРЬ

Как в квартире избавиться от лишней двери? Да очень просто — надо заделать дверной проем, а в случае необходимости его в любое время можно снова восстановить.

Имеющиеся в квартире двери или просто проходы мешают порой оптимально расставить мебель. Если проходами этими практически не пользуются. проблему можно решить быстро, например, заделать ненужный проем в стене легкой перегородкой каркасной конструкции с обшивкой из гипсокартонных листов. Достоинство такой перегородки и в том, что ее можно в любой момент легко демонтировать.

Работу начинают с демонтажа старой дверной коробки Стена вокруг коробки бывает и ровной — оштукатуренной Если она не оштукатурена, то приготовив раствор из сухой смеси, края стены можно подправить. чтобы обеспечить ровный переход между гипсо-картонными листами и стеной

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРЕЩИН

Переходы между каркасной перегородкой и капитальной стеной — места в некоторой степени проблемные. Несмотря на то что каркас сделан из сухих досок, он все же подвержен короблению, вследствие чего в швах между обшивкой и стеной могут образоваться трещины Чтобы этого избежать, на швы накладывают специальную ленту-серпянку из целлюлозы или стеклоткани и сверху ее шпатлюют.

В нашем случае каркас перегородки возводят из хорошо просушенных нестроганых досок сечением 40x160 мм. Последние обрезают так, чтобы ширина каркаса вместе с двухсторонней обшивкой была равна толщине стены. Практика показывает, что с подобной работой по возведению перегородки межно справиться за один день

Этот проем в стене мешал меблировке комнаты.

I

Чтобы переход между возводимой легкой перегородкой-вставкой и стеной был незаметным, старую дверную коробку следует удалить.

Обрезать доски по ширине можно ручной дисковой пилой или электролобзиком.

Собранный каркас подгоняют к проему, располагая так, чтобы стена с обеих сторон выступала на 10мм. что соответствует толщине выбранного гипсокартона.

Ширину элементов деревянного каркаса перегородки определяют по толщине стены. При этом следует учесть и толщину обшивки (2x10=20 мм).

Каркас собирают на полу. Промежуточные стойки и ригели - надежная основа под гипсокартонные листы.

Каркас сначала расклинивают, а затем на дюбелях и шурупах крепят к стене

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004