Сам себе мастер 2004-11, страница 11

Сам себе мастер 2004-11, страница 11

СТУПЕНЧАТАЯ ПОДСТАВКА

Ступенчатую подставку делают из строганых досок сечением 150x25 мм Из них выкраивают два подступенка две стойки длинои по 460 мм. два раскоса (650 мм) и две ступеньки (760 мм). Все соединения выполняют на клее и шурупах.

\

Подступенок

Подставку желательно сделать из досок (их можно прочно соединить шурупами), а не из ДСП.

К подступенкам и стойкам сверху приворачивают шурупами накладки, к которым затем крепят ступеньки

В заключение с двух сторон крепят раскосы, придающие подставке требуемую жесткость.

ПОДМОСТИ

Количество и виды материалов, необходимых для сооружения подмостей, зависят от конструкции лестницы (прямая с забеж-ными ступенями с лестничной площадкой или без нее и пр ). Иногда подмости приходится возводить на витой лестнице. Особенно сложно их соорудить, если витая лестница устроена без лестничной площадки.

Достаточно надежные подмости можно сдепать из двух приставных лестниц, ступенчатой подставки и пары прочных досок в качестве рабочей площадки Доски прочно крепят (на болтах, веревками) к лестницам и подставке. Внизу целесообразно подпереть лестницы прибитыми к полу деревянными упорами

Тетивы приставной лестницы обмотаны вверху мягкой тканью

Подмости на витой лестнице с лестничной площадкой. При отделке стен (а возможно и потолка) лестничной клетки необходимо соорудить устойчивые подмости. Одна приставная лестница подмостей у торцевой стены пирается в нижнюю ступень, другая у продольной стены — в прибитый к полу упор.

Приставная лестница

Перила

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004