Сам себе мастер 2004-11, страница 13

Сам себе мастер 2004-11, страница 13

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОКЛЕЙКИ ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ ОБОЯМИ

Тщательная разметка — залог успешной работы. Первым приклеивают наиболее длинное полотнище обоев предварительно разметив положение его кромки на стене.

У тетивы лестницы обои приклеивают также, как и у плинтуса: сначала на них делают соответствующую метку, затем их в этом месте обрезают.

В месте примыкания обоев к дверной филенке или обшивке из досок их выступающую часть помечают ножницами или отверткой.

Лестничная клетка двухмаршевои лестницы.

Здесь обозначены места на стенах,

где следует укладывать первые полотнища обоев.

У примыкающей к стене лепнины потолка обои прикладывают к основе, помечают препятствие>■, снова их отрывают от потолка и в нужном месте разрезают.

Прежде всего с помощью отвеса и мела помечают место на лестничной клетке, для оклейки которого потребуется наиболее длинное полотнище обоев Его длина должна быть примерно на 10 см больше высоты стены в данном месте Разложенное на рабочем столе полотнище промазывают клеем, выдерживают несколько минут и наклеивают на стену. От того насколько точно будет уложено первое по

лотнище, зависит правильность наклейки остальных. Современные обои в основном наклеивают встык,

Если на одной из торцевых стен лестничной клетки имеется окно, первое полотнище здесь накладывают поверх и посередине окна. Следующие за ним располагают слева и справа от него в направлении углов

Откуда бы не была начата оклейка стен, работы, выполняемые на какой-бы то ни было стене, следует довести до конца, обрезав верхние и нижние кромки и удалив лишний клей. Только после этого подмости можно разобрать и установить на другом месте так. чтобы -рабочая» доска была параллельна оклеиваемой стене.

Оклеить потолок, в том числе средней высоты, как правило, значительно сложнее, чем стены Для этого подмости следует сделать пошире и понадежнее чтобы случайно не оступиться.

Тетива лестницы

Оконный откос

Лестничная клетка

'*• гО

Стойки

Подоконник

Первые полотнища обоев

Лестничная площадка

«Сам себе мастер», 112004 1 3