Сам себе мастер 2004-11, страница 14

Сам себе мастер 2004-11, страница 14

п

олезно знать

ВОДОРАЗБОРНАЯ АРМАТУРА

ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

Трудно представить себе современный дом без бытовых электроприборов, в частности, без стиральной машины, а теперь уже — и посудомоечной. Чтобы подключить их к водопроводу и канализации, требуется специальная арматура, о некоторых видах которой и пойдет речь ниже. В этой статье представлены различные модели водоразборной арматуры для подключения стиральных или посудомоечных машин. А о подключении бытовой техники к канализационным стоякам мы расскажем в одном из ближайших выпусков журнала«Сам себе мастер».

Монтаж рассматриваемой арматуры не требует ни сварочных работ, ни пайки. Ее соединяют с инженерными системами дома на резьбе.

Арматура оснащена клапанами, предотвращающими обратный отсос воды и в некоторых случаях — вантузом Послед] еии в комплект арматуры, как правило, не входит, его можно приобрести и встроить отдельно.

Вентиль для подключения автоматических стиральных и посудомоечных машин имеет клапан, предотвращающий возврат воды в водопровод и вантуз.

Обычный распределительный элемент с двумя отводами, к одному из которых подсоединяется, например? смеситель мойки, а к другому — стиральная или посудомоечная машина.

Комбинированная арматура вместо обычного водоразборного крана. Она обеспечивает подключение машины. Обычный кран в этом случае используется по своему

прямому назначению.

Повреждения шланга теперь не страшны. Между вентилем и шлангом, по которму вода подается в стиральную или посудомоечную машину, установлен автоматический предохранительный клапан. Во время работы машины предохранительный клапан следит за потоком воды. При ее утечке он автоматически перекрывает воду.

1 О «Сам себе мастер», 11 '2004