Сам себе мастер 2005-01, страница 34

Сам себе мастер 2005-01, страница 34

Плиты обшивки (здесь —ДСП) раскраивают так, чтобы они были шириной от середины одной стойки до середины другой. Поскольку крайние стойки также должны быть обшиты полностью, здесь к ширине плит обшивки следует прибавить еще и половину ширины стойки.

Каркас перегородки возводят из нестру-ганных брусов. Сначала нужно закрепить на стенах крайние стойки, затем на полу и потолке соответствующие поперечины. Поперечины каркаса крепят шурупами, вворачиваемыми через стойки, к крайним стойкам их прибивают гвоздями. Обшивают каркас от стены в сторону двери.

Стандартные дверные рамы обычно рассчитаны на толщину перегородки от 80 до 100 мм. Если перегородка нужна потолще, то толщину ее следует выбрать в диапазонах 100-120 мм, 120-140 мм и так далее с шагом 20 мм. Это облегчит встраивание дверной коробки.

В плитах обшивки перед установкой сверлят отверстия под шурупы, что исключит растрескивание ДСП. Для удобства детали обшивки фиксируют на месте струбцинами. Швы между плитами обшивки шпатлюют. Готовую перегородку можно по желанию загрунтовать и покрасить или оклеить обоями.

ЭФФЕКТИВНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Гибкие звукоизоляционные маты «Hawaphon»имеют средний слой из стальных шариков 01 мм. При толщине всего 5 мм маты отличаются высокими звукоизоляционными свойствами и хорошо подходят для заполнения перегородок.

Вместо обычных ДСП можно использовать плиты с крупной стружкой во внешнем слое. Они имеют совершенно необычный внешний вид. Перегородку с обшивкой из таких плит хорошо покрыть цветным лаком, лазурью или воском.

Первую стойку сначала крепят к напольной поперечине, а затем прибивают к потолочной.

Первый проем каркаса зашивают плитой ДСП. Плита должна прилегать к стене и доходить до середины следующей стойки.

Промежуточную поперечину прибивают к крайней стойке, используя металлический уголок. К внутренней стойке ее крепят шурупами в торец.

ДСП, примыкающую к дверной коробке, сверху заужают на толщину стойки.

В дверном проеме ставят сдвоенные стойки из соединенных шурупами брусков.

Маты звукоизоляции вставляют в обшитую с одной стороны перегородку между элементами каркаса.

Перемычку над дверным проемом монтируют на высоте 2 м. Ее приворачивают шурупами на внутренних брусах сдвоенных стоек.

Ширина детали обшивки над дверным проемом равна ширине проема плюс двойная толщина стойки.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 33