Сам себе мастер 2005-01, страница 32

Сам себе мастер 2005-01, страница 32

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ

Основание 20x400x400 мм.

Чтобы к основанию не приклеились дета/il

его натирают парафином

Планки 6x20x380 мм

СТЯГИВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ

Сейчас в продаже есть много разных специальных зажимов, но в большинстве случае могут выручить самодельные приспособления.

«Мгновенный» клей. Если надо быстро и просто соединить детали «на ус», можно воспользоваться циакриловым («моментальным») клеем. Сначала делают простой шаблон. Затем наносят на соединяемые поверхности деталей «мгновенный» клей и сжимают детали на 5-10 секунд. Излишки клея трудно удалить, поэтому желательно нанести его с таким расчетом, чтобы он не выдавливался из стыка.

Зажимные приспособления. «Мгновенный» клей дорог, поэтому лучше работать с обычными столярными клеями. Для этого потребуется комплект угловых зажимных приспособлений. Прикладывают одно приспособление к внешней кромке угла, смазывают стыкуемые поверхности клеем, прикладывают второе приспособление и сжимают детали.

Лента. Если у рамки больше 4-х углов, ее можно обмотать по периметру лентой. Начинают с крепления ленты к внешней кромке одной из деталей. Затем к ее носку прижимают носок соседней и т.д., пока не будут уложены все детали по прямой. Теперь наносят клей на все запиленные «на ус» торцы и стягивают рамку.

Ленточные стяжки. Они очень удобны для стягивания ящиков с наклонными запилами. Чтобы стянуть четырехгранный ящик, сначала из заготовок 50x100 мм длиной, равной длине стыка, вырезают 4 зажимные губки. Устанавливают по одной губке на каждое ребро ящика и стягивают его ленточными стяжками. Если у ящика или корпуса граней не 4, а больше, чтобы не испортить хрупкие углы, под ленточные зажимы подкладывают длинные полукруглые брусочки, например, нарезанные из заготовок для шкантов 025 мм.

УГЛОВЫЕ ЗАЖИМЫ ---40 -

h

Зажимные приспособления и струбцины помогут надежно стянуть запиленные «на ус» детали.

Пирамидка

Планка ~4x20x150 мм

Паз 6x6 мм к

Используя «мгновенный» клей и простейшие приспособления для стягивания скошенных деталей, рамки можно склеить за несколько секунд.

Склеенную рамку можно плотно стянуть ремнем из ткани.

УСТАНОВКА УГЛОВЫХ

Усилие сжатия должно проходить через середину линии стыковки

Четырехгранный ящик стянут ленточными стяжками с угловыми губками.

Полукруглые подкладки предохранят от повреждений и острые ребра изделия, и стягивающие ремни.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 31