Сам себе мастер 2005-01, страница 30

Сам себе мастер 2005-01, страница 30
ДЛЯ ТОЧНЫХ ЗАПИЛОВ НУЖНА СХЕМА РАСПИЛА

Соединение «на ус» будет смотреться лучше, если рисунок текстуры древесины переходит с одной детали на другую. Поэтому при распиливании «по чертежу» молдинги устанавливают в очередности распиливания. Сначала рассчитывают длину каждой стороны рамки.

Если в рамке надо выбрать фальцы, внутренние размеры рамки должны быть такими, чтобы картина точно вошла в эти фальцы. Затем составляют схему раскроя. С нее переносят отметки распилов на заготовку и нумеруют детали, чтобы собрать их в том же порядке.

КАК ОТПИЛИТЬ ПОД УГЛОМ ШИРОКУЮ ДЕТАЛЬ

Чтобы точно направить косой угловой запил, на каждой заготовке размечают его начало (пятку).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ДЕТАЛЕЙ

КВАДРАТЫ И ПРЯМОУГОЛЬНИКИ

многоугольники

(более 4-х углов)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ДЕТАЛЕЙ

КВАДРАТЫ И ПРЯМОУГОЛЬНИКИ

\

А

/

*

200

в

В

—H5G— !

/

А

\

Подсчет длины: А=150+5и+50=250 мм, В=200+50+50=300 мм (точные размеры)

Подсчет длины: C=i00+50+50=200 мм, D=150+50+50=250 мм (длины с припусками, точные размеры получаются при выполнении косых запилов)

Подсчет длины: А=150+5и+50=250 мм, В=200+50+50=300 мм (точные размеры)

СХЕМА РАСПИЛОВ

300

24

250

24 300 Ч

1 1

V

яяч

/ч /

A I к А

СЕКРЕТЫ КАЧЕСТВА

Запилы «на ус» можно сделать на ленточной пиле и на циркулярке, маятниковой пилой или простой ножовкой в стусле. Независимо от выбранного инструмента для обеспечения чистого и без сколов ре-за зубья полотна или пильного диска должны быть острыми. Кроме того, во время пиления необходимо прочно зафиксировать обрабатываемую деталь (возможно с помощью какого-либо самодельного приспособления типа «скользящий столик»). До запиливания «на ус» торцев детали можно

проверить точность выполнения запилов на обрезках.

Резиновым жгутом временно скрепляют детали при определении точности выполненных запилов «на ус».

На большинстве циркулярок диск 0250 мм выступает над поверхностью вспомогательного «скользящего столика» толщиной 20 мм на 60 мм. Чтобы сделать наклонный запил, детали шире 60 мм кладут на тыльную сторону и пилят под углом, наклонив пильный диск. Для этого предварительно

нужно изготовить простои «скользящий столик» для запилов под 90°.

Плинтус (карниз) отпиливают по другому. Крепят к нему опорный брус и, так как его высота — больше 60 мм, делают запил, используя делительную головку и технологический упор.

Для упрощения выполнения косых резов на плинтусе (карнизе) используют направляющую линейку и вспомогательный опорный брусок.

КОСОЙ РЕЗ С ПОМОЩЬЮ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ «СКОЛЬЗЯЩИЙ СТОЛИК»

Устанавливают приспособление под углом 90° и отпиливают заготовки с припуском 25 мм. Заготовки помечают на обрезках малярной ленты, чтобы не счищать потом карандашные пометки с деталей.

Прижав внутреннюю кромку заготовки к угловому упору приспособления, делают первый угловой рез. Длина отпиливаемой детали должна быть приблизительно на 12 мм больше, чем требуется.

Переставляют ограничитель на другую сторону приспособления на нужную длину детали и делают второй косой рез.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 29