Сам себе мастер 2005-01, страница 28

Сам себе мастер 2005-01, страница 28

Полка

Опора' настенная

Ступенчатый паз

соединения

вполдерева

Опоры УЖ настенные (левые)

Раскосы У и доски С настила узких полок (слева) на схеме не показны

После укладки досок настила прибили к вертикальным стойкам Б задней решетки раскосы У, закрывающие проемы между стойками. Раскосы играют роль упоров, не позволяющих банкам соскользнуть с полок стеллажа в оставшийся «вентиляционный» зазор между стеной кладовой и задней решеткой.

Передняя решетка (повернуто) >П

7\ Задняя решетка

Продольная

(средняя)

решетка

СБОРКИ СТЕЛЛАЖА

Рама настенная 4левая) (бЩ

ся прочным (с 1998 г. проверено это неоднократно — стеллаж выдерживает вес 50 трехлитровых банок компотов и солений плюс «мелочевку»), вместительным и домочадцам нравится.

Н. Авдеев

Стеллаж готов.

Осталось закатить под него холодильник и переместить сюда все запасы продуктов.

ЛУЧШИИ АВТОР ГОДА

Редакция журналов «Делаем сами», «Дом», «Сам», «Сам себе мастер», «Советы профессионалов» проводит конкурс среди авторов, приславших наиболее интересные материалы для публикаций. Тематика работ конкурса может быть самой разнообразной, основное требование для них — актуальность темы статьи для соответствующего издания. Для редакции представляют интерес, например, материалы, рассказывающие об оригинальных проектах жилых домов, садовых домиков, гаражей и прочих надворных построек, а также работы, связанные как с мелким домашним ремонтом, так и с полным переоборудованием дома или квартиры. Здесь могут быть описания собственной технологии, используемой домашними мастерами, самодельных приспособлений и простейших механизмов для этих работ, хитростей при ремонте квартиры или изготовлении мебели в домашней мастерской.

Предложенные редакции изделия или технологии должны быть реально применимыми на практике. Это и подтверждается фотографиями, которые могут быть цветными или черно-белыми (глянцевыми, форматом не менее 10x15 см). Количество присылаемых материалов может быть любым — чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Желательно вместе с материалами прислать свою фотографию (лучше — за работой), краткие сведения о себе и свой обратный адрес. Обязательно указывайте полностью фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, j точный адрес (не а/я) и номер свидетельства индивидуального пенсионного страхования. Эти сведения нужны редакции для выплаты гонорара, ведь за опубликованные в наших журналах статьи выплачивается авторский гонорар.

Для победителей конкурса установлены ценные призы и денежные премии. Итоги конкурса 2004 года будут опубликованы в первых номерах журналов «Делаем сами», «Дом», «Сам», «Сам себе мастер» и «Советы профессионалов» за 2005 г.

Наш почтовый адрес: 129075, Москва, И-75, а/я 160.

«Сам себе мастер», 1*2005 27