Сам себе мастер 2005-01, страница 25

Сам себе мастер 2005-01, страница 25

^ троим к ремонтируем

СТЕЛЛАЖ В КЛАДОВОЙ

На вместительном стеллаже в межсезонье хранятся пустые банки, чтобы не занимать ими место в шкафах на кухне. Когда же созреет новый урожай, эти банки будут заполнены всевозможными соленьями и компотами.

Во многих городских квартирах

имеются маленькие кладовые комнатки,

которые удается использовать лишь

по прямому их назначению. Если же кладовая

расположена рядом с прихожей,

здесь можно устроить своего рода шкаф

для верхней одежды или хранилище

для крупногабаритных вещей и инвентаря,

используемых эпизодически

(например, велосипеда, лыж и всего того,

что на балконе не оставишь).

А можно, как в данном случае,

организовать в ней хранение

всех съестных запасов для большой семьи.

Когда-то вход в эту кладовую закрывала дверь под антресолью. Но и дверь, и антресоль сочли за «архитектурные излишества», после чего кладовая стала открытой. Такое ее расположение ко многому обязывало, то есть внутренняя отделка стен и потолка должны были соответствовать качеству отделки остальных помещений, а все убранство кладовой — гармонировать с окружающим интерьером.

Стены кухни (смежное с кладовой помещение) и части ведущего в нее коридорчика, переходящего непосредственно в кладовую, были отделаны вагонкой. Поэтому стеллаж из сосновой древесины и облицовка тщательно подобранными сосновыми же шпунтованными досками торца довольно толстой стены (внутри ее — воздуховоды вытяжной вентиляции), разделяющей кухню и кладовую и находящейся всегда в поле зрения со стеллажом, с нашей точки зрения не нарушали общего интерьера.

По результатам расчетов перенесли места установки дюбелей для крепления рам и несущих опор на стены и потолок.

Сначала сформулировали основные требования к стеллажу. Его конструкция должна быть ажурной, но такой прочной, чтобы при максимальной вместимости стеллажа выдерживала нагрузку от многочисленных заполненных трехлитровых банок, расставленных вплотную на всех его полках. Высота полок должна позволять легко устанавливать и снимать с них тяжелые банки. Пространство, оставленное за

установленным под стеллажом старым холодильником, не должно быть замкнутым, чтобы обеспечивалась хотя бы удовлетворительная циркуляция воздуха. Полки стеллажа не должны мешать доступу к холодильнику.

Пользуясь стуслом, быстро и с высокой точностью раскроили заготовки для всех деталей стеллажа. Заодно выполняли и запилы соединений вполдерева. Ступенчатые шипы и пазы соединений выбирали потом острой стамеской.

Под дюбели подготовили глухие отверстия в бетонных стенах и потолке глубиной 50 и 012 мм. Делали это в два захода, используя сначала сверло 08 мм, а затем - сверло 012 мм.

24 «Сам себе мастер», 1 '2005