Сам себе мастер 2005-01, страница 22

Сам себе мастер 2005-01, страница 22

Как окрасить «под старину»

1 Без отделки

2 Темная морилка

3 Прозрачная отделка (лак), 2 слоя

4 Грунтовка

5 Цветная краска

6 «Под старину»

7 Набрызг

отделочных материалов. Начинают с темной морилки, которой дают высохнуть. Затем наносят 2 защитных слоя прозрачного лака (желательно полиуретанового) и грунтуют всю поверхность. В качестве грунта можно взять любую краску, но ее цвет должен быть близок к цвету старинных грунтовок — красному (как ржавчина), черному или горчично-коричневому.

Когда грунт высохнет, изделие окрашивают в выбранный цвет. Можно использовать масляные и латексные краски, которые наносят одну на другую. Для лучшей

ОТДЕЛКА

«ПОД

СТАРИНУ»

Инструмент для скругления ребер — крупная шлифовальная шкурка, обернутая вокруг бруска 025 мм.

Интерьеры в стиле «ретро» привлекают многих. Однако приобретать соответствующие предметы обстановки

в антикварных магазинах и дорого, и не всегда возможно. Решением этой проблемы для домашних мастеров как всегда может стать изготовление нужной мебели собственными силами. Наряду с конструкцией здесь важную роль играет ее внешний вид, во многом зависящий от отделки. О том, как придать новому изделию вид старинного, и пойдет речь в этой статье.

В наши дни широко распространена прозрачная отделка деревянных изделий, так как она не скрывает природную красоту текстуры древесины. Но в старину в силу разных причин ведущая роль в отделке мебели и других деревянных изделий принадлежала краскам.

КАК «СОСТАРИТЬ» ИЗДЕЛИЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ
•4 Подготовка I поверхности

Обычно на поверхности старых изделий есть выбоины, потертости, вмятины. Последние можно создать ударами рихтовоч-ного молотка, а потертости несложно имитировать рашпилем. Кроме того, можно аккуратно скруглить ребра и углы. Для большей естественности ребра скругляют не по всей длине. Впрочем, здесь надо не переборщить — места, не подверженные интенсивному износу, лучше не трогать.

2 Послойное нанесение краски

Чтобы добиться надлежащего результата, на поверхность надо нанести 7 слоев

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 21