Сам себе мастер 2005-01, страница 20

Сам себе мастер 2005-01, страница 20

РАСКРОЙ ЗАГОТОВОК

Тумба умывальника имеет рамную конструкцию, традиционную для мебели, изготавливаемой из массива древесины. Дерево же, как известно, под воздействием температурных

Материал для изготовления рам, филенок и полок — клееные заготовки, которые раскраивают ручной или настольной дисковой пилой с защитным кожухом.

Отверстия под шканты сверлят по самодельному (из обрезков) кондуктору, который крепят струбциной к торцам коротких брусков.

Все филенки выкраивают из клееных щитов толщиной 19 мм. Той же полукруглой фрезой на лицевой стороне филенок выбирают пазы глубиной 8 мм.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 9

колебаний коробится, дает усадку или, наоборот, разбухает. Однако конструкция, собранная на шкантах с клеем из деталей, вырезанных из клееных заготовок, почти не подвержена короблению.

Разные по ширине бруски для угловых стоек склеивают заподлицо один с другим. Склеенные бруски временно стягивают струбцинами.

Вспомогательный упор с углом наклона 11°, закрепленный на столе пилы, позволяет точно запилить на скос филенки по периметру.

Клеем обильно промазывают только отверстия под шканты, крепящие боковые стенки. В пазы же под филенки достаточно ввести всего несколько капель клея.

. ■ * ь jpfl

Боковые стенки соединяют с дном длинными шурупами без клея. При ввертывании шурупов сохранение взаимного положения стенок и дна обеспечивают два шканта на каждой стенке.

Маркерами, вставленными в отверстия коротких брусков, накалывают точки сверления отверстий в длинных брусках. Кроме маркеров понадобятся еще вспомогательная доска и угольник с упором.

На передней стороне остроганных и отшлифованных угловых стоек полукруглой концевой фрезой 08 мм выбирают три декоративные бороздки.

Конструкция и основные размеры умывальника в стиле «ретро».

Пазы под филенки можно выбрать с помощью дисковой пилы или фрезерной машинки. Ширина пазов — 8 мм, глубина — 12 мм.