Сам себе мастер 2005-01, страница 24

Сам себе мастер 2005-01, страница 24
ИМИТАЦИЯ
ОБРАБОТКИ ИЗВЕСТЬЮ

После такой обработки поверхности деревянных изделий приобретают некоторую «мягкость»и элегантность. Древесные породы с четко выраженным рисунком текстуры, например, дуб, впитывающие больше краски, как бы осветляются.

Для «известкования» лучше подходят масляные краски, так как они дольше сохнут и для работы остается больше времени. До обработки изделия, чтобы получить нужный оттенок, подбирают колер, смешивая маленькие дозы черной, желтой, зеленой и других красок на белой подложке, а затем проверяют технологию на обрезке доски.

Для начала красят в белый цвет всю поверхность и удаляют краску со всех выступающих частей, оставив ее только в углах и щелях. Для усиления эффекта можно тонкой кисточкой осторожно прокрасить щели вторым слоем.

Чтобы изделие выглядело очень «старым», до окраски вокруг сучков ножом с острым кончиком прорезают канавки. Этим же ножом слегка разделывают клееные швы и акцентируют их краской.

- - -с.

i

jo

Обработка известью (слева) до некоторой степени очищает древесину.

Обработка известью (слева) до некоторой степени очищает древесину.

неглубокими бороздками, прорезанными ножом с острым кончиком.

КАК ПРИДАТЬ ИЗДЕЛИЮ ЕСТЕСТВЕННЫЙ «СТАРИННЫЙ» ВИД

Для этого:

А Наносят на поверхность I искусственные дефекты. Чем их будет больше, тем«старше»будет казаться изделие.

2 Темной морилкой окрашивают концы ножек и ребра, на которых со временем скопилась бы грязь. Этой же морилкой выделяют царапины и вмятины.

3 Светлой морилкой окрашивают остальные поверхности и растушевывают красители в перекрытиях темных и светлых зон. Подсушивают морилку несколько минут и удаляют излишки.

4 Осветляют «интенсивно изношенные» места растворителем для морилки до полного высыхания последней. Для усиления световых эффектов ребра и углы слегка зачищают мелкой шкуркой.

Теперь поверхность можно обработать «набрызгом» и покрыть лаком.

На места, где за длительное время скопилась бы грязь, наносят темный грунт.

До высыхания грунта все места с «небольшим износом» протирают растворителем.

«Сам себе мастер», 1*2005 23