Сам себе мастер 2005-01, страница 26

Сам себе мастер 2005-01, страница 26

Заднюю раму стеллажа подогнали к стенам и потолку, контролируя ее положение по отвесу. Так как стены в зоне примыкания к потолку оказались не очень ровными, боковые стойки рамы здесь пришлось немного подстрогать.

Приступив к эскизной проработке конструкции стеллажа, ориентировались на эти требования и на технологические возможности домашней мастерской. Чтобы несущая способность стеллажа была высокой, выбрали комбинированный способ крепления полок к стенам и потолку (ни одна из них не висит консольно).

После подгонки и примерки демонтировали рамы и покрыли явсе элементы стеллажа прозрачным лаком в два слоя.

стеллажа, не заворачивая шурупы до конца, чтобы детали и рамы имели некоторую свободу перемещения в пределах 2-4 мм.

(Только при значительном количестве вворачиваемых шурупов по достоинству оценишь преимущества аккумуляторного винтоверта!)

Прикинув прочность составных элементов, пришли к выводу, что в качестве основных заготовок для их изготовления подойдут сосновые бруски сечением 30x40 мм (их понадобилось 32 пог. м), а

Некоторые узлы каркаса стеллажа собрали заранее, в частности — настилы широких полок. В таком виде их удобнее монтировать на месте.

Каркасы рам собрали на водостойком особо прочном клее. На время его схватывания каждое соединение вполдерева стянули струбциной.

В склеенных рамах и отдельных деталях подготовили ступенчатые монтажные отверстия под шурупы, чтобы после ввинчивания головки последних можно было укрыть деревянными пробками. Ограничительное кольцо на сверле позволяет сделать все заглубления под головки шурупов на одинаковую глубину.

Комплект узлов и деталей подготовлен к монтажу каркаса в кладовой.

Сначала навешивали элементы

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 25