Сам себе мастер 2005-01, страница 29

Сам себе мастер 2005-01, страница 29

Основы мастерства

СОЕДИНЕНИЯ ПОД УГЛОМ

Обычно под соединением «на ус» подразумевают стыковку двух деталей под углом 90°, запиленных со скосом. Но это справедливо лишь для некоторых видов изделий. Здесь рассмотрены простые соединения «на ус», для которых требуются запилы под углом к пласти (наклонный) или к боковым кромкам (косой).

Чтобы сделать косой запил, заготовку устанавливают под

нужным углом, а пильный диск остается под углом 90° к столу. А чтобы сделать наклонный запил, надо наклонить диск.

Как правило, косые запилы нужны при изготовлении рамок, а наклонные — для подготовки деталей ящиков, корпусов подставок и тумб, клееных заготовок для ваз и других токарных работ.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ УГОЛ ЗАПИЛА

В зависимости от выполняв- мечают начало запила (пятку)

мой работы определить угол запила можно «по месту» или «по чертежу». «По месту» угол запила определяют, например, при креплении молдингов к стенам или при окантовке столешницы. Как правило, в этих случаях углы точно не известны и детали приходится отпиливать индивидуально. Для каждого соединения необходимо замерить и определить стыковочный угол, а затем, чтобы определить угол косого запила, разделить результат замера пополам.

При установке молдингов сначала отрезают заготовку приблизительно на 25 мм длиннее окончательного размера от носка до носка. Затем отпиливают под углом один конец заготовки и прикладывают ее на место; отпилив под углом конец смежной заготовки, проверяют их сопряжение. Если углы запилены не точно, можно немного изменить угол запила и еще раз отпилить или сошли-фовать лишний материал. Раз-

на необрезанном конце заготовки и в этой точке начинают косой запил. Повторяют эту операцию по всему периметру изделия.

«По чертежу» работают при изготовлении многогранных изделий, например, рамок. В этом случае косые запилы рассчитывают до запили-вания по формуле: угол запи-ла=360°/количество граней/2. Например, для прямоугольной рамки угол запила должен быть 360°:4:2 = 45°.

Если кромку доводят на дисковом шлифовальном станке, чтобы не снять лишнего, проводят четкую линию стыка.

ИЗМЕРЕНИЕ УГЛА СТЫКА 1-й этап

Снимают угол малкой

2-й этап

Переносят угол на заготовку

НАКЛОННЫЙ ЗАПИЛ

Диск наклонен

3-й этап

Замеряют угол транспортиром

28 «Сам себе мастер», 1 '2005