Сам себе мастер 2005-02, страница 11

Сам себе мастер 2005-02, страница 11

и

аходки дизайнера

ДВОЙНЫЕ

ШТОРЫ

В средние века холодные стены и открытые проемы нередко драпировали плотными, красивой выделки тканями. В наше время, когда большинство домов имеют центральное отопление, нет необходимости в такой защите от холода и сквозняков и теперь такими тканями в первую очередь декорируют окна, открытые проемы.

Элегантно и величественно смотрится подвешенная над проемом на толстой деревянной штанге шгора из тяжелой, украшенной вышивкой с пришитыми к ней вручную крючками для крепления колец. Собранное в складки полотнище ее поддерживает тесьма с кистями. Штора подвешена так, что видны обе ее стороны, Поэтому ее изнанка — тоже из такой же ткани, хотя не столь узорчатой, но весьма привлекательного цвета. Такая штора предназначена не для окна Поскольку обе ее стороны — лицевые, она лучше подойдет для драпировки открытых проемов, проходов.

Двухстороннюю штору можно с успехом использовать и в качестве перегородки При этом не обязательно натягивать ее по всей ширине комнаты — достаточно подвесить на прикрепленной к стене короткой штанге (можно — поворотный) В большой прихожей такая штора может служить перегородкой. отделяющей оборудованный в ней рабочий уголок от остальной части помещения.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

Тяжелая декоративная ткань смотрится здесь наиболее красиво. Кроме того она служит надежной преградой для сквозняка.

Оба выбранных отреза ткани должны хорошо сочетаться друг с другом. Эффектно выглядит штора из тканей с одинаковым узором, но различного цвета. Поскольку оба отреза ткани сшивают кромками друг с другом они должны быть одинаковой плотности, иначе штора со временем покоробится

ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

Вместо колец и крючков, как в нашем случае, у верхнего края шторы можно запрессовать крупные люверсы или пришить петли Для подвески на штанге годится и то. и другое.

• ткани для шторы (а ширина — это ширина проема плюс 4 см

на обшивку; длина — высота до карниза плюс 4 см на обшивку)

• ткани для подкладки (ширина и длина как у шторы);

• штанга длиной не менее, чем на 90 см больше ширины проема.

Кроме того: крючки (количество равно общей ширине деленной на 20 плюс 1 шт.). Крючки должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать тяжелую ш гору.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШТОРЫ

Г Складывают отрезы декоративной ткани лицевой стороной друг к другу и скалывают булавками так, чтобы их кромки точно совпали.

1 О «Сам себе мастер >, 2 2005